Приговор от 27.09.2011 по Ст.166 Ч.1



Дело № 1-808/11

Поступило в суд 23 августа 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                          «27» сентября 2011 года

        Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Леонова К.В.,

подсудимого Чемерис Е.Ю.,

защитника – адвоката Бабыниной Л.Г., представившей ордер №... удостоверение №...),

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Чемерис Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

    - ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским     районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено наказание по указанному приговору, и окончательно определено 2 года 8 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 5 мес. 27 дн.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Чемерис Е.Ю. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи Чемерис Е.Ю., после распития спиртных напитков, находясь около <адрес>, увидел стоящий около забора автомобиль ... г\н №..., и у него внезапно возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения (угон).

     В осуществление своего преступного умысла, Чемерис Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи, находясь в <адрес>, взял на тумбочке ключи зажигания, подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл замок водительской двери, незаконно проник в салон, где сев на водительское сидение, привел двигатель в рабочее состояние при помощи ключа зажигания. После чего, продолжая свой преступный умысел, и, осознавая, что у него отсутствует право на управление вышеуказанным автомобилем, Чемерис Е.Ю. выехал за пределы <адрес>, тем самым неправомерно завладел, без цели хищения (угон) автомобилем ... г\н №..., стоимостью 35 000 рублей, принадлежащим ФИО1. В пути следования Чемерис Е.Ю. совершил наезд на препятствие.

     Подсудимый Чемерис Е.Ю. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

     Защитник подсудимого адвокат Бабынина Л.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Леонов К.В., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

     Суд квалифицирует действия Чемерис Е.Ю. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, на учетах Чемерис Е.Ю. в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего о не строгом наказании для подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому, возможно, назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

              Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Чемерис Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шести) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чемерис Е.Ю. избрать в виде подписки о невыезде.

     Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          /подпись/                        Е.Н. Никошина