Приговор от 28.09.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Дело № 1-828/11

Поступило в суд 30 августа 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                          «28» сентября 2011 года

        Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области – Шеин М.И.,

подсудимой Павловой А.С.,

защитника – адвоката Яковлевой Н.Я., представившей ордер №..., удостоверение №...

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении    Павловой А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлова А.С. совершила умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

      Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут по 20 часов Павлова А.С. находясь в <адрес> в гостях у ФИО1, из корыстных побуждений решила тайно похитить деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Реализуя свой преступный умысел, Павлова А.С., находясь в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что в доме других лиц, кроме нее нет, тайно, из корыстных побуждений, из ящика тумбочки, находящейся в <адрес>, похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб в указанной сумме.

    После чего с похищенным имуществом Павлова А.С. скрылась с места преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

            Подсудимая Павлова А.С. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлена.

Защитник подсудимой адвокат Яковлева Н.Я. поддержала ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Шеин М.И., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, полностью подтверждается материалами дела.

        Суд квалифицирует действия Павловой А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, которая не судима, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

             С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимой возможно, назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела.

    Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Павлову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павловой А.С. сохранить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 /подпись/                                Е.Н. Никошина