Уголовное дело № 1- 843-11
поступило в суд 31.08.11 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 28 сентября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Перковой О.А.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
с участием подсудимого Климкина М.К.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КЛИМКИНА М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 2 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Климкин М.К. совершил угон транспортного средства без цели хищения на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у Климкина, находящегося в <адрес>, возник умысел на угон автомашины. С этой целью он, зная, что в дачном доме на участке <адрес>, находятся ключи от замка зажигания автомобиля ..., гос. регистрационный знак №..., стоящего в ограде дома, взял из дома ключи от замка зажигания, завел двигатель автомобиля, выехал из ограды и поехал кататься <адрес>, не имея намерения на хищение автомобиля. Когда в машине закончился бензин, Климкин закрыл двери, оставил машину возле дома <адрес> и с места преступления скрылся. Своими действиями Климкин неправомерно завладел автомобилем ..., гос. регистрационный знак №..., принадлежащим потерпевшему ФИО1, без цели хищения.
Подсудимый Климкин М.К. вину признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поддержав заявленное им ранее ходатайство в ходе предварительного расследования. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевший не возражал рассмотреть дело в особом порядке, исковых требований не заявил, просил не лишать Климкина свободы.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Действия Климкина М.К. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о личности. Климкин вину признал полностью, дал явку с повинной, ущерба по делу не наступило, трудоустроен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.
Несмотря на то, что Климкин ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что признается отягчающим обстоятельством, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, родственные отношения с потерпевшим, который не просил строгого наказания, приведенные выше смягчающие обстоятельства, рассмотрение дела в особом порядке, считает необходимым назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КЛИМКИНА М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Климкина М.К. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)