Дело № 1- 825/11
Поступило в суд 30 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «28» сентября 2011года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района- Леонова К.В.,
подсудимого Голотина А.В.,
защитника – адвоката Киселевой Т.С., представившей ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Голотина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голотин А.В. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Голотин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления путем курения, прибыл на поле, расположенное <адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел в полимерный пакет наркотическое средство – «марихуану», массой в высушенном состоянии не менее 340 грамм, что является особо крупным размером.
После этого, Голотин А.В.., незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете указанное наркотическое средство, в том же объеме, с целью личного употребления, при выходе с поля был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Голотин А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Киселева Т.С. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Леонов К.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Голотина А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого, его положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому, возможно, назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Голотина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства: марихуану, массой сухого вещества 337,5гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Голотину А.В. сохранить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С у д ь я /подпись/ Е.Н. Никошина