Приговор от 26.09.2011 по Ст.111 Ч.1



дело № 1-732/11

поступило в суд 12.07.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                        26 сентября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

      Председательствующего судьи                         Карпеца О.А.

при секретаре                                                                                 Шкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Новосибирской прокуратуры Перковой О.В.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сердюкова В.Д., потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРДЮКОВА В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не имеющего судимостей,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сердюков В.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1

Преступление Сердюковым совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Сердюкова В.Д., находящегося в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в результате ссоры, возникшей с ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего. Реализуя свой преступный умысел, со стола в кухне Сердюков взял нож, которым умышленно нанес не менее одного удара в область груди справа ФИО1.

В результате преступных действий Сердюков причинил ФИО1 телесное повреждение в виде раны грудной клетки (по средне-лопаточной линии справа), проникающей в плевральную полость, с наличием гемопневмоторокса (кровь и свободный воздух в плевральной полости) справа, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сердюков В.Д. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Сердюков В.Д. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.

Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Сердюкова В.Д. по ст.111 ч.1 УК РФ в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Сердюков понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Сердюкова В.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), а именно: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Сердюков на момент совершения преступления не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет семью и взрослого ребенка. Суд также учитывает мнение потерпевшего по мере наказания подсудимому, который не настаивал на строгой мере наказания, просил не лишать его свободы, и отсутствие у потерпевшего исковых требований к Сердюкову.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины Сердюковым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Сердюкова.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Сердюкову В.Д. следует назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сердюкова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сердюкову В.Д. изменить с содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи Сердюкова В.Д. в зале суда - немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания Сердюкову В.Д. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, а именно 2 ножа, футболку, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: