Дело № 1-823/11
Поступило в суд 26 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «23» сентября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах – Кузьменок А.А.,
подсудимой Осиповой И.П.,
защитника – адвоката Сашкиной Н.И., представившей ордер №..., удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Осиповой И.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипова И.П. совершила умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов у Осиповой И.П. находящейся в <адрес> в гостях у ФИО1 возник умысел на хищение имущества последней.
Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО1 спала, Осипова И.П. тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой ценности не представляющей, а так же стоявшую на полке мебельной стенки женскую кожаную сумочку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились:
- туалетная вода, стоимостью 500 рублей,
- кожаный кошелек «Эйвон» стоимостью 750 рублей, с находящимися внутри деньгами в сумме 100 рублей;
- тушь «Лореаль» стоимостью 200 рублей,
- тени «Эйвон» стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 4250 рублей, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Осипова И.П. с места совершения преступления скрылась.
Подсудимая Осипова И.П. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлена.
Защитник подсудимой адвокат Сашкина Н.И. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Кузьменок А.А., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Осиповой И.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, которая не судима, занимается общественно полезным трудом, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимой возможно, назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела.
Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования на сумму 4250 рублей, которые подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимая Осипова И.П. исковые требования признала в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Осипову И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осиповой И.П. сохранить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Осиповой И.П. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4250 (четыре тысячи двести пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Е.Н. Никошина