Приговор от 26.09.2011 по Ст.158 Ч.3 п.а



Дело № 1-841-11

Поступило в суд: 31.08.2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                           26 сентября 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б., подсудимого Серякова С.В., защитника адвоката Киселева И.О., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРЯКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серяков С.В. тайно похитил имущество ФИО1 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Днем в конце марта 2011 года Серяков С.В. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 путём незаконного проникновения в его жилище, дачный дом <адрес>. Для этого он подошел к указанному дачному дому, при помощи гвоздя, который нашел рядом с данным дачным домом, взломал замок на входной двери, через дверь незаконно проник в жилище, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил пачку лапши «Спагетти» стоимостью 30 рублей, пачку макарон стоимостью 20 рублей, килограмм сахара стоимостью 50 рублей, который находился в полиэтиленовом пакете, не представляющим ценности, чай массой 100 грамм стоимостью 30 рублей, который находился в банке из-под кофе, не представляющей ценности, 2 бутылки емкостью 1,5 литра, не представляющих материальной ценности, в которых находился рис массой 2 килограмма стоимостью 40 рублей за килограмм на общую сумму 80 рублей, телевизионную антенну стоимостью 1 300 рублей. С похищенным имуществом Серяков С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в 1510 рублей.

Действия Серякова С.В. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Серяков С.В. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Серяков С.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серяков С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, начальником УУП и по ПДН Отдела полиции № 3 «Верх-Тулинский» характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной, добровольное возмещение части ущерба, причинённого преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, не назначая ему при этом дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исковые требования ФИО1, по мнению суда, подлежат удовлетворению, поскольку размер причинённого ущерба установлен в судебном заседании и подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Серякову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Серякова С.В. в пользу ФИО1 210 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:/подпись/