Приговор от 22.09.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1- 836/11

Поступило в суд 30 августа 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                        «22» сентября 2011года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах – Олиферович Н.П.,

подсудимого Григорьева А.Н.,

защитника – адвоката Максимова Г.А., представившего ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Григорьева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом города Новосибирска по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочное освобожден на 1 год 5 месяцев 8 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев А.Н. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, Григорьев А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного употребления, наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 00 минут на поле, расположенном в <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1830 грамм, что является особо крупным размером, которое сложил в полимерный мешок и незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у <адрес> Григорьев А.Н. задержан сотрудниками Управления ФСКН по Новосибирской области, при производстве личного досмотра Григорьева А.Н. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, было изъято.

        Подсудимый Григорьев А.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

        Защитник подсудимого адвокат Максимов Г.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Олиферович Н.П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

        Суд квалифицирует действия Григорьева А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

            При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления в несовершеннолетнем возрасте, преступление совершил в период условно – досрочного освобождения, по мету жительства характеризуется соседями и участковым уполномоченным положительно. После освобождения из мест лишения свободы был трудоустроен на производстве, где также характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит.

       В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает - полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

       Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения.

       Однако, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, который сразу в полном объеме признал себя виновным и способствовал раскрытию преступления, учитывая также то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не наступило, суд полагает возможным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, молодой возраст подсудимого исключительными обстоятельствами, и назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Также суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Григорьева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа.

      В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Григорьеву А.Н. определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Григорьеву А.П. сохранить в виде содержания под стражей в СИЗО - 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуану, упаковку из под наркотического средства марихуаны в виде полимерного мешка, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Новосибирской области, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    /подпись/                                 Е.Н.Никошина