Уголовное дело № 1-830-11
поступило в суд 30.08.11 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 26 сентября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Селедцова А.Б.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Зайцевой И.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
с участием подсудимой Сягловой Е.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЯГЛОВОЙ Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., судимой ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 7 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сяглова Е.Н. совершила мошенничество путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2010 года в вечернее время у Сягловой, находящейся в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений. С этой целью она, введя свою знакомую ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросила у нее сотовый телефон позвонить, пообещав сразу же после звонка вернуть, не намереваясь возвращать телефон. Потерпевшая, поверив Сягловой, передала ей сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 5690 рублей, на счету которого было 50 рублей. Сяглова, обманув потерпевшую, с похищенным телефоном скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 5740 рублей.
Подсудимая Сяглова Е.Н. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимой поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, исковых требований не заявила, на строгом наказании не настаивала.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 159 ч.2 УК РФ.
Действия Сягловой Е.Н. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.11 года, поскольку такая редакция улучает положение осужденной) по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, причинившего значительный ущерб гражданину.
Вместе с тем, считает необходимым исключить из приговора квалифицирующий признак совершения преступления путем злоупотребления доверием, как излишне вмененный, поскольку умысел Сягловой был направлен только на обман потерпевшей с целью хищения ее имущества.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности.
Сяглова вину признала полностью, дала явку с повинной, ущерб возместила, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в совокупности смягчающими обстоятельствами.
Несмотря на то, что она судима, в ее действиях содержатся признаки рецидива, что является отягчающим обстоятельством, суд, принимая во внимание совокупность приведенных в приговоре смягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЯГЛОВУ Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.11 года).
Назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Сяглову не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденной, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденная обязана указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Судья: (подпись)