Дело № 1- 847/11
Поступило в суд 31 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «22» сентября 2011года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района-Шеин М.И.,
подсудимого Писецкого И.В.,
защитника - адвоката Чениной В.П., представившей ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Писецкого И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Писецкий И.В. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Писецкого И.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта.
В осуществлении своего преступного умысла, Писецкий И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов на велосипеде приехал на территорию животноводческого комплекса <адрес>, где увидел дикорастущее растение конопля, и путем обрывания верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 94 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления.
После чего, Писецкий И.В., сложил наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 94 грамма в полиэтиленовый пакет, который принес с собой из дома, и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 94 грамма, что является крупным размером. После чего, Писецкий И.В. при выезде с вышеуказанного поля, был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Писецкий И.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Ченина В.П. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Шеин М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Писецкого И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом, обучается в высшем учебном заведении, по месту работы и прохождению срочной службы в рядах Российской армии характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Писецкого И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: марихуану массой 92 гр. находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Новосибирский» – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Е.Н. Никошина