Дело № 1- 848/11
Поступило в суд 31 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «22» сентября 2011года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района-Леонова К.В.,
подсудимого Пономаренко Р.А.,
защитника - адвоката Чениной В.П., представившей ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Пономаренко Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономаренко Р.А. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Пономаренко Р.А., проезжая мимо ... увидел участок местности, где произрастает дикорастущее растение конопля, и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта.
В осуществлении своего преступного умысла, Пономаренко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на участке местности, расположенном <адрес>, стал обрывать верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 9,90 грамм, что является крупным размером,.
После чего, Пономаренко Р.А. сложил наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 9,90 грамма в сумку из ткани синего цвета, которая была с собой, и незаконно сохраняя при себе наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 9,90 грамм, Пономаренко Р.А. при выезде с вышеуказанного участка местности, был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в Криводановское ПОМ.
Таким образом, Пономаренко Р.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой вещества 9,90 гр., что является крупным размером, для личного употребления, путем курения, без цели сбыта.
Подсудимый Пономаренко Р.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Ченина В.П. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Леонов К.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Пономаренко Р.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому, возможно, назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пономаренко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: марихуану массой 9,70 гр. находящееся в камере хранения УВД по Новосибирскому району - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Е.Н. Никошина