Приговор от 11.10.2011 по Ст.161 Ч.2 п.а



Уголовное дело № 1- 821-11

поступило в суд 25.08.11 года

                                          П Р И Г О В О Р

                              именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                   11 октября 2011 года

            Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                      в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Петренко Е.В.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Шнайдер И.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ильенко Л.В.,

с участием подсудимого Щербакова Ю.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЩЕРБАКОВА Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

Щербаков Ю.Ю. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Щербаков Ю.Ю. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. С этой целью они приехали на автомашине «...», гос. регистрационный знак №..., на территорию животноводческого комплекса ЗАО СХП «Ярковское», <адрес>, откуда похитили и стали грузить в автомобиль металлические изделия. В этот момент были замечены работником данного предприятия ФИО1, который потребовал вернуть похищенное на место. Однако Щербаков Ю.Ю. и другое лицо, осознавая, что их действия очевидны и понятны для постороннего, с целью дальнейшего хищения чужого имущества, с похищенным имуществом с места преступления скрылись. В результате Щербаков Ю.Ю. и другое лицо открыто похитили 1 металлическую трубу длиной 5 м диаметром 20 мм стоимостью 200 рублей, металлический уголок длиной 1, 5 м массой 100 кг стоимостью 600 рублей, 3 металлических листа массой 125 кг по цене 500 рублей за лист, общей стоимостью 1500 рублей, причинив ЗАО СХП «Ярковское» материальный ущерб в сумме 2 300 рублей.

Подсудимый Щербаков Ю.Ю. вину признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поддержав заявленное им ранее ходатайство в ходе предварительного расследования. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

        Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

         Представитель потерпевшего не возражал рассмотреть дело в особом порядке, исковых требований не заявил.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ.

Действия Щербакова Ю.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о личности. Щербаков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, с места жительства характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить ему наказание условно, по правилам ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕРБАКОВА Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Щербакова Ю.Ю. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)