Дело № 1 –523 -2011 г.
Поступило в суд 25.01.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 05 октября 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя Шеин М.И., Перковой О.В.
адвоката Бабыниной Л.Г.., представившей ордер
№... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
при секретаре Красновой О.В.
в отношении
СОВЕТКИНА А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Новосибирска по ст. 166 ч.2 п.»б» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Новосибирска по ст. 111 ч.4 УК РФ к 10 г годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 10 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Так, ДД.ММ.ГГГГ у Советкина А.А., находящегося под стражей и отбывая наказание в ..., расположенной по адресу: <адрес>, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Советкин А.А., имея преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, путем последовательного набора абонентских номеров телефонов граждан, используя имеющийся у него сотовый телефон марки «Моторола» номер сим-карты следствием не установлен, позвонил на домашний телефон ФИО1 (абонентский номер №...), проживающей по адресу: <адрес>.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1 путем обмана, Советкин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая, что денежные средства чужие, предвидя неизбежность наступления материального ущерба собственнику денежных средств, и, желая этого, в телефонном разговоре, представившись сыном ФИО1, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что у него возникли проблемы он подрался, за это был задержан сотрудниками милиции и теперь ему нужны деньги, чтобы заплатить пострадавшему во избежание возможных судебных последствий.
ФИО1, будучи введена Советкиным в заблуждение относительно его преступных действий, полагая, что в действительности разговаривает со своим сыном ..., согласилась передать ему деньги в сумме 150 000 рублей. Тогда, Советкин А.А. предложил ФИО1 в тот же день, перечислить указанную денежную сумму по системе «блиц-перевод».
После чего, Советкин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя имеющийся у него сотовый телефон, позвонил на сотовый телефон ФИО2, не посвящая ее в свои преступные намерения, с просьбой перевода денежных средств через банк по системе «блиц-перевод» на ее имя. Последняя, не зная о преступных намерения Советкина А.А., согласилась и назвала Советкину А.А. свои паспортные данные, необходимые для перевода денежных средств по системе «блиц-перевод».
После чего, Советкин А.А. перезвонил на сотовый телефон ФИО1, номер которого добровольно назвала сама ФИО1 и предложил перечислить денежные средства за спасение сына в сумме 150 000 рублей на имя ФИО2 по системе «блиц-перевод», назвав ФИО1 паспортные данные ФИО2
ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Советкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении Сберегательного банка РФ №..., расположенного по адресу <адрес>, перечислила через Сберегательный банк по системе блиц-перевод денежную сумму в размере 150 000 рублей на имя ФИО2
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, выполняя просьбу Советкина А.А., получила в отделении Сберегательного банка №..., расположенного в <адрес> деньги в сумме 150 000 рублей, о чем сообщила Советкину А.А.
В свою очередь, Советкин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя имеющийся у него сотовый телефон, позвонил на сотовый телефон своему ранее знакомому ФИО3, и не посвящая его в свои преступные намерения, попросил съездить к го знакомой ФИО2, которая проживает в <адрес> забрать для него денежную сумму в размере 147000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, ФИО3, выполняя просьбу Советкина А.А., подъехал к дому №... <адрес>, где возле подъезда стояла ФИО2, которая передала ФИО3 денежную сумму в размере 147000 рублей. ФИО3, получив от ФИО2 денежную сумму 147000 рублей, распорядился ими по указанию Советкина А.А., а именно передал Советкину А.А. через передачу в ФБУ <адрес>.
В результате преступных действий Советкина А.А. потерпевшей ФИО1 был причинен ущерб в размере 150000 рублей, который для последней является значительным.
Подсудимый Советкин А.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 (согласно представленного заявления) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Советкина А.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, совершил преступление в период отбывания наказания.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья (органическое расстройство личности), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также, что Советкин А.А. в настоящее время отбывает наказание по приговору Некрасовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказание Советкину А.А. следует назначить в виде реального отбытия наказания в соответствии со ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СОВЕТКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Некрасовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Советкину А.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Советкина А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 150000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)