Уголовное дело № 1-864-11
поступило в суд 01.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 05 октября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Щербаковой К.Е.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
с участием подсудимого Ермакова Е.Г.,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕРМАКОВА Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермаков Е.Г. совершил грабеж с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у Ермакова Е.Г., находящегося в алкогольном опьянении на участке №... ДНТ «Берег», вблизи <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. С этой целью он открыто, в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, понимая, что его действия очевидны и понятным им, похитил с территории участка:
- два рулона шланга стоимостью 1 500 рублей каждый, на общую сумму 3 000 рублей, электрический удлинитель стоимостью 7 990 рублей, принадлежащие ФИО1,
- деревообрабатывающий станок марки «Бош» стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий ФИО2
После этого, продолжая свои действия, незаконно проник через незапертую дверь в хозяйственную постройку на том же участке, откуда открыто, в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которые понимали преступный характер его действий, похитил:
- шуруповёрт марки «Интерскол» стоимостью 6 000 рублей, шуруповёрт марки «Хилти» стоимостью 10 000 рублей, дисковую пилу марки «Интерскол» стоимостью 6 000 рублей, пилу – «болгарку» марки «Статус» стоимостью 3 000 рублей, пилу - «болгарку» марки «Интерскол» стоимостью 3 000 рублей, дрель электрическую марки «Интерскол» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащее ФИО2, а также:
- 2000 шт. саморезов, по цене 1 рубль за 1 штуку, на сумму 2 000 рублей, 500 шт. саморезов «Премиум РР 43», по цене 3 рубля 90 копеек, на сумму 1950 рублей, принадлежащее ФИО1
После этого, продолжа свои преступные действии, незаконно проник через дверной проём в строящийся жилой дом, откуда открыто, в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которые понимали преступный характер его действий, похитил четыре колеса на литых дисках марки «Мишлен» по цене 15 000 рублей за штуку, на сумму 60 000 рублей, принадлежащее ФИО1
В результате хищения Ермаков Е.Г. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 56 000 рублей и потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 75 837 рублей 50 копеек.
ей, принадлежащее ФИО1,
Подсудимый Ермаков Е.Г. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивали. Гражданские иски по делу не заявили.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 161 ч. 2 п. « в» УК РФ.
Действия Ермакова Е.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности. Ермаков вину признал полностью, дал явку с повинной, трудоустроен, характеризуется по месту жительства положительно, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, ущерб по делу возместил, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевшие на строгом наказании не настаивали. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В связи с чем считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕРМАКОВА Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Ермакова Е.Г. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре колеса с зимней резиной на литых дисках «Мишлен», два полимерных пакета белого цвета, два рулона гофрированного шланга зеленого цвета, удлинитель, 2 000 штук саморезов черного цвета, находящиеся в 4-х картонных коробках по 500 штук, 500 саморезов со шляпками коричневого цвета, находящиеся в 2 картонных коробках, 250 саморезов со шляпками синего цвета, находящиеся в коробке, переданные на хранение потерпевшему ФИО1; шуруповёрт марки «Интерскол», деревообрабатывающий станок марки «БОШ», дисковую пилу марки «Интерскол», дрель электрическую марки «Интерскол», пилу –«болгарку» марки «Статус», переданные на хранение потерпевшему ФИО2, после вступления приговора в законную силу передать им для дальнейшего пользования, владения и распоряжения.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)