Приговор от 10.10.2011 по Ст.166 Ч.1



Уголовное дело № 1- 873-11

поступило в суд 13.09.11 года

                                    П Р И Г О В О Р

                       именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                   10 октября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                        в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,

защитника коллегии адвокатов «Правозащита» Сашкиной Н.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ильенко Л.В.,

с участием подсудимого Скляра Д.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СКЛЯРА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л:

Скляр Д.А. совершил угон транспортного средства без цели хищения на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Скляр Д.А., находящегося на территории АЗС «ГСМ Сервис», расположенной вблизи <адрес>, возник умысел на угон автомашины. С этой целью он незаконно проник внутрь автомобиля марки «...», без государственного регистрационного знака, при помощи ключа зажигания, оставленного в замке, завел двигатель и поехал кататься по селу, после чего оставил его на <адрес>. Своими действиями Скляр неправомерно завладел автомобилем ..., без государственного регистрационного знака, принадлежащим потерпевшему ФИО1, без цели хищения.

Подсудимый Скляр Д.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поддержав заявленное им ранее ходатайство в ходе предварительного расследования. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

        Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

         Потерпевший не возражал рассмотреть дело в особом порядке, исковых требований не заявил, просил не лишать Скляра свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Действия Скляра Д.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о личности. Скляр вину признал полностью, ущерба по делу не наступило, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства положительно, трудоустроен, хотя и неофициально, судимостей на сегодняшний день не имеет, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевший просил не лишать его свободы. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, наличие смягчающие обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКЛЯРА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Скляра Д.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)