Уголовное дело № 1-878-11
Поступило в суд: 13.09.2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Новосибирск 7 октября 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирской прокуратуры за исполнением законов на особо режимных объектах Кузьменок А.А., подсудимого Борисова М.А., защитника адвоката Стребко Е.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., Шалагина В.И., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОРИСОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Борисов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Борисов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путем курения, приехал на автомобиле «...» на поле, расположенное в <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, где стал срывать верхушки данного наркосодержащего растения. Таким образом, незаконно приобрел 4193 грамма наркотического средства марихуана, что составляет особо крупный размер. После этого Борисов незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью сложил в полиэтиленовый мешок и полиэтиленовую сумку, которые поместил в багажник своего автомобиля, где незаконно хранил, пока не был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области на проселочной дороге у лесополосы, расположенной в 600 метрах от ЗАО «Ново-Барышевская птицефабрика» и 400 метрах от трассы «Кольцово – Академгородок Новосибирска».
Действия Борисова суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании Борисов вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Борисов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Борисов совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ущерба по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление впервые, трудоустроен, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Борисова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Борисову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, мешок с наркотическим средством марихуана массой 3712 грамм, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 479 грамм, пакет первоначальной упаковки (полиэтиленовый пакет синего цвета с ручками типа «Майка» и с рисунками, выполненными красящим веществом черного цвета), полиэтиленовую сумку белого цвета с рисунком и с надписью «Сахар-песок..», хранящиеся в камере хранения УФСКН по Новосибирской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/