Дело № 1 - 893
Поступило в суд 22 сентября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 17 октября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Парфенова Ю.Ю.,
адвоката Илюхиной Л.Н., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юрченко Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Юрченко Д.И. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Юрченко Д.И. находился у себя дома <адрес>, и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Юрченко Д.И. пришел на поле, расположенное <адрес> и стал перетирать верхушечные части дикорастущего растения конопля. Таким образом, Юрченко Д.И. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 3,91 г, что является крупным размером, которое положил себе в левый задний карман джинсовых брюк.
Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, Юрченко Д.И. проследовал к остановочной платформе «...», где сел в поезд №... сообщением «Тогучин-Новосибирск». После чего на перегоне ст.Восточная - ст.Крахаль Западно-Сибирской железной дороги Юрченко Д.И. был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут. В присутствии двух понятых у Юрченко Д.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 3,91 г., что является крупным размером.
Подсудимый Юрченко Д.И. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Парфенова Ю.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Юрченко Д.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Юрченко Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Юрченко Д.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Юрченко Д.И. по данному уголовному делу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: гашиш массой 3,85 г в бумажном пакете № 1, смывы с рук, полости рта и срезы ногтевых пластин в бумажном пакете № 2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. «Инская», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –