Дело № 1 - 889
Поступило в суд 20 сентября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 11 октября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Селедцова А.Б.,
адвоката Яковлевой Н.Я., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Иванов А.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Иванов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Иванов А.А. стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать их в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. Таким образом, Иванов А.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 386 г, что является особо крупным размером.
Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете в том же объеме, Иванов А.А. был задержан сотрудниками полиции при выходе с поля ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут. В присутствии двух понятых у Иванова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 386 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Иванов А.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Яковлева Н.Я. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу наркотической зависимости, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика, состояние здоровья (со слов подсудимого болен циррозом печени).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Иванову А.А. следует назначить только в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.
Окончательное наказание Иванову А.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Маслянинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данное преступление Ивановым совершено в период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Иванова А.А. по приговору Маслянинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Маслянинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Иванову А.А. назначить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Иванову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Осужденного Иванова А.А. взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану массой 382 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –