Дело № 1 - 881
Поступило в суд 15 сентября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 10 октября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Петренко Е.В.,
адвоката Киселева И.О., представившего
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рахматуллина Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г, д» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ – к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Рахматуллин Э.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Рахматуллин Э.В. находился у себя дома в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «...» регистрационный знак №..., припаркованным во дворе указанного дома и принадлежащим его отцу ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Рахматуллин Э.В., достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, взял ключи от замка зажигания автомобиля и вышел во двор дома. Около 15 часов 30 минут Рахматуллин Э.В. подошел к припаркованному автомобилю марки «...» регистрационный знак №..., открыл ключом замок двери со стороны водителя и сел на водительское сиденье. После чего Рахматуллин Э.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, завел автомобиль и выехал на нем в сторону г. Новосибирска.
Таким образом, Рахматуллин Э.В. совершил угон автомобиля марки «...» регистрационный знак №... стоимостью 290 000 рублей, принадлежащего ФИО1
Подсудимый Рахматуллин Э.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселев И.О. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Петренко Е.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Рахматуллина Э.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по предыдущему месту работы характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика.
Отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Рахматуллину Э.В. следует назначить только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией подсудимого от общества, как об этом ставится вопрос защитой, судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Рахматуллина Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (задержан и содержится под стражей по другому уголовному делу, находящемуся в производстве Заельцовского районного суда г. Новосибирска).
Меру пресечения Рахматуллину Э.В. по данному уголовному делу избрать в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –