Дело № 1-884-11
Поступило в суд: 15.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 11 октября 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б., подсудимого Симонова А.В., его защитника адвоката Киселевой Т.С., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СИМОНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Симонов А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Симонов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путём курения, на своем велосипеде ... приехал к полю, расположенному <адрес>, оставил велосипед у обочины дороги, прошел на поле с произрастающей коноплёй, и стал перетирать верхушки данного наркосодержащего растения. Таким образом, Симонов А.В. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 19,1 грамма, в крупном размере, для личного употребления. После этого Симонов А.В. незаконно приобретённое наркотическое средство гашиш в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе в руке, пока по дороге домой в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на обочине технологической дороги... не был задержан сотрудниками полиции.
Действия Симонова А.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Симонов А.В. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Симонов А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Симонов А.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симонов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ущерба по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, наличие малолетних детей на иждивении.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести впервые, трудоустроен, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Симонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей.
Вещественное доказательство, наркотическое средство гашиш массой 18,9 грамм, смывы с ладоней рук и срезы с ногтей, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, спортивное трико и сланцы, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский», вернуть Симонову А.В..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/