Приговор от 14.10.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 – 885 - 2011 г.

Поступило в суд 15.09.2011 г.

                                                                        П Р И Г О В О Р

                                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                             14 октября 2011 г.

                                         Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                             в составе:

председательствующего судьи                                Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя                                   Петренко Е.В.,

адвоката                                        Киселевой Т.С., представившей

                                                                                     удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                             Красновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                 ДЕНИСОВА Г.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., ранее судимого:. ДД.ММ.ГГГГ осужден Советским районным судом г.Новосибирска по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                                              у с т а н о в и л:

         Подсудимый Денисов Г.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ Денисов Г.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства пришел на поле, расположенное <адрес>.

         Реализуя свой преступный умысел, Денисов Г.В. подойдя к вышеуказанному участку, путем перетирания ладонями своих рук верхушек дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 5, 10 г, что является крупным размером.

         Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме ДД.ММ.ГГГГ Денисов Г.В. был задержан сотрудниками милиции. В результате личного досмотра в присутствии понятых у Денисова Г.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 5,10 г, что является крупным размером.

          Подсудимый Денисов Г.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

         Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

            При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Денисова Г.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

         Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

         Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.

         С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период условного осуждения, положительно характеризуется, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного лишения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        п р и г о в о р и л:

    ДЕНИСОВА Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

              В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Денисова Г.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

              Мера пресечения Денисову Г.В. в виде подписки о невыезде отменить.

              Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 4,88 г., смывы и срезы, находящееся в камере хранения Новосибирского РУВД - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

       Приговор Советского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

              В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –