Приговор от 11.10.2011 по Ст.228 Ч.1



Уголовное дело № 1-918-11

поступило в суд 30.09.2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                   11 октября 2011 года

                      Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                  в составе:

председательствующего судьи                         Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Петренко Е.В.,

защитника коллегии адвокатов «Правозащита» Сашкиной Н.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ильенко Л.В.,

с участием подсудимого Исмаилова Р.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИСМАИЛОВА Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Исмаилов Р.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Исмаилов Р.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, приехал на поле, расположенное в <адрес>. Там он собрал верхушечные части - соцветия и листья дикорастущей конопли, перетер их ладонями рук, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – гашиш массой высушенного состояния 5,9 г, что является крупным размером, который незаконно хранил при себе в кармане одежды в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля был задержан, доставлен в отделение полиции №... «Криводановский» МО МВД России «Новосибирский», где у него было изъято наркотическое средство – гашиш массой высушенного состояния 5,9 г, что является крупным размером.

Подсудимый Исмаилов Р.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Действия Исмаилова Р.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Исмаилов вину признал полностью, не судим, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и характер преступления, не представляющего повышенной общественной опасности, особый порядок принятия решения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ИСМАИЛОВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» – бумажный конверт с наркотическим средством - гашишем массой 5,7 г, бумажный конверт со срезами ногтевых пластин и смывами с рук Исмаилова Р.С., после вступления приговора в законную силу уничтожить, полиэтиленовые пакеты с личной одеждой Исмаилова Р.С. после вступления приговора в законную силу вернуть Исмаилову Р.С.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

    Председательствующий: (подпись)