Приговор от 13.10.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 - 872

Поступило в суд 13 сентября 2011 года

                                                   П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                13 октября 2011 года

                    Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                         в составе:

председательствующего судьи                           Сусловой Н.Г.,

с участием

    государственного обвинителя                            Петренко Е.В.,

адвоката                                  Зайцевой О.Ю., представившей

                                                                     удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре                                                        Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матыцина П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

     Подсудимый Матыцин П.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Матыцин П.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Матыцин П.А. стал перетирать верхушки дикорастущей конопли и складывать на бумажный лист газеты, принесенный с собой. Таким образом, Матыцин П.А. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 9,20 г, что является крупным размером.

     Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, при выходе с поля Матыцин П.А. был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов. В присутствии двух понятых у Матыцина П.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 9,20 г, что является крупным размером.

     Подсудимый Матыцин П.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

     Защитник Зайцева О.Ю. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

     Государственный обвинитель Петренко Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

     Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

     При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Матыцина П.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

     Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика.

     Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

     С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л:

     Матыцина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Матыцина П.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

     Меру пресечения Матыцину П.А. в виде подписки и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу: гашиш массой 8,9 г, смывы с ладоней рук и срезы с ногтей пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосибирский», уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –