Приговор от 14.10.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 – 901 2011 г.

Поступило в суд 26.09.2011 г.

                                                                        П Р И Г О В О Р

                                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                             14 октября 2011 г.

                                         Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                             в составе:

председательствующего судьи                                Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя                                  Селенцова А.Б.

адвоката                                        Зайцевой О.Ю., представившей

                                                                                     удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                             Красновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ЧИНОВА М.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                                              у с т а н о в и л:

         Подсудимый Чинов М.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

         Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Чинов М.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства пришел на поле, расположенное <адрес>.

         Реализуя свой преступный умысел, Чинов М.В. подойдя к вышеуказанному участку, руками стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать их в полиэтиленовый пакет, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 9,3 г, что является крупным размером.

После чего незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме Чинов М.В. при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции. В результате личного досмотра в присутствии понятых у Чиннова М.В. был обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 9,3 г, что является крупным размером.

         Подсудимый Чинов М.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

         Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

            При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Чинова М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно.

         Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, привлечение к уголовной ответственности впервые.

         Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.

         С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        п р и г о в о р и л:

    ЧИНОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

              Меру пресечения Чинову М.В. в виде подписки о невыезде отменить.

              Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 8,2 г находящееся в камере хранения Новосибирского РУВД - уничтожить, сланцы, спортивное трико и олимпийку передать Чинову М.В., после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

              В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –