Приговор от12 10. 2011 по ст.158 Ч.2п.в, ст.160 Ч 2, ст160 Ч. 2



дело № 1-737/11

поступило в суд 13.07.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                12 октября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области     в составе:

        Председательствующего судьи                     Карпеца О.А.

при секретаре                                               Шкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Шеин М.И.,

подсудимой Беловой К.О.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Киселева И.О., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛОВОЙ К.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения..., проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белова К.О. совершила ряд умышленных преступлений на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. Так, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, ФИО1, находящаяся в <адрес>, передала Беловой К.О. во временное пользование, принадлежащую ей, золотую цепочку. ДД.ММ.ГГГГ у Беловой К.О., находящейся в <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, путем растраты, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Белова К.О., осознавая, что золотая цепочка принадлежит ФИО1 и вверена ей, с целью незаконного получения прибыли, осознавая противоправность своих действий и то, что имущество чужое, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, умышленно растратила вверенную ей золотую цепочку, принадлежащую ФИО1, которую заложила в ломбард за 5 500 рублей. Полученные денежные средства Белова К.О. потратила на собственные нужды.

Таким образом, Белова К.О. умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем растраты золотую цепочку, массой 6 грамм, принадлежащую ФИО1, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.

Эпизод № 2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Беловой К.О., находящейся у себя дома по адресу <адрес>, и увидевшей в ящике комода, расположенного в комнате квартиры, золотую цепочку с крестиком, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Белова К.О., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из ящика комода похитила золотую цепочку, массой 11 грамм, стоимостью 10 000 рублей, и золотой крестик, массой 4 грамм, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Эпизод № 3. Кроме того, <адрес>, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, ФИО1, находящаяся в <адрес>, передала Беловой К.О. во временное пользование, принадлежащий ей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 790i». ДД.ММ.ГГГГ у Беловой К.О., находящейся в <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, путем растраты, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Белова К.О., осознавая, что сотовый телефон «Сони Эриксон К 790i» принадлежит ФИО1 и вверен ей, с целью незаконного получения прибыли, осознавая противоправность своих действий и то, что имущество чужое, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, умышленно растратила вверенный ей сотовый телефон «Сони Эриксон К 790i», принадлежащий ФИО1, который заложила в ломбард за 1000 рублей. Полученные денежные средства Белова К.О. потратила на собственные нужды.

Таким образом, Белова К.О. умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем присвоения сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 790i» с картой памяти, принадлежащую ФИО1, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в сумме 7 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Белова К.О. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Киселев И.О. поддержал подсудимую и пояснил, что подсудимая Белова К.О. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просили строго подсудимую не наказывать, материальных претензий к подсудимой не имеют.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимой Беловой К.О. по ч.2 ст.160 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, просила исключить в части обвинения Беловой присвоение из ст.ст.160 ч.2 УК РФ по двум эпизодам, как излишне вмененный.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Белова понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд полностью соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия Беловой К.О. по первому и третьему эпизодам суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенному виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Беловой К.О. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой. Белова ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Суд также учитывает и мнение потерпевших по мере наказания, которые просили строго подсудимую не наказывать. Ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Беловой, ее раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимой, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Белову К.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.2 ст.160 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Беловой К.О. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденной Беловой К.О. считать условной с испытательным сроком в виде 1 (одного) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беловой К.О. изменить с содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под страже в зале суда – немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Беловой К.О. содержание ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, а именно залоговый билет №..., залоговый билет №..., хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.

Судья: