Дело № 1-869-11
Поступило в суд: 06.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 7 октября 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И., потерпевшей ФИО1, подсудимого Лисенкова С.Н., защитника адвоката Шалагина В.И., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛИСЕНКОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, <адрес>, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лисенков С.Н., управляя механическим транспортным средством в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
Около 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Лисенков С.Н. в нарушение требований п. 2.1.1. Правил дорожного движения (ПДД), обязывающих водителя иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а также документы, подтверждающие право владения, или пользования, или распоряжения транспортным средством, не имея права на управление транспортным средством, а также документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, управлял технически исправным мотоциклом «ИМЗ-8-103-10», следуя со скоростью более 50 км/час по <адрес>. При этом Лисенков С.Н. в нарушение п. 2.7 ПДД, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и, в нарушение п. 2.1.2. ПДД, обязывающего водителя при управлении мотоциклом перевозить пассажира только в застёгнутом мотошлеме, перевозил пассажира ФИО2 без мотошлема.
В пути следования Лисенков С.Н. в нарушение требований п. 10.1 ПДД, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, а при возникновении опасности для движения, - принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, осознавая противоправный характер своих действий, вследствие алкогольного опьянения избрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял меры к снижению скорости, выполняя левый поворот на <адрес>, не справился с управлением и в 3 метрах от правого края проезжей части и в 22 метрах от угла <адрес> допустил опрокидывание мотоцикла.
Своими действиями Лисенков С.Н. по неосторожности причинил пассажиру ФИО2 тупую сочетанную травму туловища и конечностей в виде кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности туловища справа, в проекции 9-11 ребер от средне-ключичной до передне-подмышечной линий, множественных черезкапсульных разрывов передней поверхности правой доли печени, гемоперитонеума около 1550 мл, очаговых кровоизлияний под легочной плеврой легких в области корней, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, ссадины на задней поверхности в области правого локтевого сустава, которые в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От причинённых Лисенковым С.Н. множественных разрывов печени у ФИО2 развилась обильная кровопотеря, в результате чего наступила его смерть.
Действия Лисенкова С.Н. суд квалифицирует ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В судебном заседании Лисенков С.Н. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Лисенков С.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд уточняет, что Лисенков С.Н. управлял не автомобилем, а иным механическим транспортным средством, а именно, мотоциклом.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в результате ДТП получил вред здоровью.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести впервые, а также данные информационного центра (л.д. 46 – 49), суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, назначив ему при этом дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лисенкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, куда он должен прибыть за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Лисенкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья