Уголовное дело № 1-910-11
поступило в суд 29.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 21 октября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
с участием подсудимого Нилова А.Л.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НИЛОВА А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, ..., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нилов А.Л. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 16.30 часов Нилов А.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, приехал на поле, расположенное вблизи совхоза ... в <адрес>. Там он путем перетирания ладонями верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – гашиш массой 4, 70 г, что является крупным размером, который незаконно хранил при себе в газете, в кармане куртки, в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля был задержан, доставлен в отделение полиции № 3 «Верх-Тулинский» МО МВД России «Новосибирский», где у него было изъято наркотическое средство – гашиш массой 4, 70 г, что является крупным размером.
Подсудимый Нилов А.Л. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Действия Нилова А.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Нилов вину признал полностью, судимостей не имеет, характеризуется по месту жительства положительно, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и характер преступления, особый порядок принятия решения, суд считает необходимым назначить ему наказание условно, по правилам ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИЛОВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Нилова А.Л. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также встать на учет к наркологу в связи с употреблением наркотических средств, в случае необходимости пройти курс лечения.
Вещественное доказательство – гашиш массой 4,40 г, хранящийся в камере хранения при МО МВД РОССИИ «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)