Уголовное дело № 1-899-11
поступило в суд 26.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 20 октября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Петренко Е.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Бабыниной Л.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
с участием подсудимого Шакунова К.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШАКУНОВА К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шакунов К.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шакунов К.В., проходя за домом №... в <адрес>, увидел участок местности, на котором произрастает дикорастущая конопля, в связи с чем у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. С этой целью он на данном участке местности собрал верхушки дикорастущей конопли, перетер их ладонями рук, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – гашиш массой 2,65 г, что является крупным размером. Полученное наркотическое средство скатал в форму шара и незаконно хранил при себе в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. При выходе был задержан, доставлен в Криводановское отделение полиции МО МВД РФ «Новосибирский», где у него изъяли наркотическое средство – гашиш массой 2,65 г, что является крупным размером.
Подсудимый Шакунов К.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Действия Шакунова К.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Шакунов вину признал полностью, не судим, характеризуется по месту жительства положительно, трудоустроен, ..., на учете у нарколога не состоит, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и характер преступления, не представляющего повышенной общественной опасности, особый порядок принятия решения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАКУНОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – гашиш массой 2, 45 г, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)