Приговор от 20.10.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1-900-11

Поступило в суд: 26.09.2011 года

П Р И Г О В О Р

                    именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                    20 октября 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Петренко Е.В., подсудимого Парфеменко В.В., его защитника адвоката Блинова А.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАРФЕМЕНКО В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>, детский дом, проживающего <адрес>, ..., ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парфеменко В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Около 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Парфеменко В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путём курения, пришел на территорию Организация1 расположенном в п. <адрес>, где стал срывать верхушки и листья дикорастущей конопли и складывать в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Парфеменко В.В. незаконно приобрёл 17,05 грамм наркотического средства марихуана, что составляет крупный размер. После этого Парфеменко В.В. направился к себе домой по адресу: <адрес>, незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете в тех же размерах и с той же целью незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану, которое, придя домой, поджарил на сковородке и частично употребил в пищу.

Действия Парфеменко В.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Парфеменко В.В. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Парфеменко В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Парфеменко В.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парфеменко В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, ....

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, трудоустроен, имеет семью, суд считает возможным не отменять Парфеменко В.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Парфеменко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет со сковородой и наркотическим средством марихуана массой 16,95 грамм, металлическую ложку, бумажный пакет со смывами с рук и срезами ногтей, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Новосибирский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Парфеменко В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:/подпись/