Уголовное дело № 1-888-11
поступило в суд 20.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 18 октября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Бабыниной Л.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
с участием подсудимого Парфёнова А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Парфёнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Парфёнов А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Парфёнов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, приехал на поле, расположенное вблизи <адрес>. Там он собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану массой высушенного состояния 14,70 г, что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе в том же количестве в пакете до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля был задержан, доставлен в Криводановское поселковое отделение милиции, где у него было изъято наркотическое средство – марихуана массой высушенного состояния 14,70 г, что является крупным размером.
Подсудимый Парфёнов А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Действия Парфёнова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Парфёнов вину признал полностью, не судим, работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и характер преступления, не представляющего повышенной общественной опасности, особый порядок принятия решения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Парфёнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – марихуану массой 13,70 г, хранящуюся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)