Уголовное дело Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличенаг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новосибирск Дата обезличена года
... суда ... FIO4 с участием государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры ... ... FIO3, подсудимого FIO5, защитника Новосибирской коллегии адвокатов FIO2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., законного представителя FIO1, при секретаре FIO0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении несовершеннолетнего
FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ......, с общим средним образованием, холостого, учащегося ..., не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
FIO5 совершил умышленное преступление на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 18 часов FIO5, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, приехал на поле, расположенное вблизи .... На поле FIO5 сорвал верхушки дикорастущей конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет чёрного цвета. Таким образом, FIO5 умышленно, незаконно, приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуану массой сухого вещества 578 г, что составляет особо крупный размер. После этого FIO5, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью, вышел с поля на дорогу, где был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый с пакетом был доставлен в Краснообское отделение милиции. В ходе личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет, в котором хранилось незаконно собранное им наркотическое средство - марихуана массой 578 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый FIO5 вину в инкриминируемом преступлении не признал и пояснил, что он не знает как выглядит растение конопля, наркотики не употребляет, и ему незачем было её собирать. Воспользовавшись правом, предоставленным статьёй 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из показаний FIO5 видно, что он в конце сентября 2009 года в дневное время, встретившись с FIO11, FIO8 и FIO9. поехал к обскому мору, в .... По дороге в город он попросил FIO9 остановиться, с целью справить естественную нужду. После того как FIO9 остановил на обочине дороги свою автомашину он сразу же вышел из машины и направился в сторону поля. Возвращаясь обратно к автомашине в поле, он нашел пакет полиэтиленовый черного цвета. В пакете он увидел вещество растительного происхождения. Одной рукой набрал горсть вещества, чтобы посмотреть. Затем он взял пакет с собой и принес его к машине, чтобы показать своим друзьям. Содержимое пакета он показал FIO6. Затем пакет он поставил рядом с машиной. Данный пакет был изъят не у него лично, а у машины с земли. Он совместно с FIO8, FIO7 и FIO6 был доставлен в Краснообское отделение милиции для дальнейшего разбирательства л.д.82-83;59-62).
Несмотря на не признание подсудимого его виновность в совершении преступления полностью нашла своё подтверждение в исследованных по делу доказательствах.
Свидетель FIO12 показал, что в конце сентября 2009 года днём, проходя мимо поля с произрастающей на нём коноплёй, он увидел машину и молодых людей, которые были рядом. FIO5 пошел вниз с дороги в поле, в сторону животноводческого комплекса и в руках у него был полиэтиленовый пакет черного цвета. На поле FIO5 стал обрывать с дикорастущей конопли верхушки и складывать их в пакет. Примерно через 30 минут FIO5 вышел с вышеуказанным пакетом на дорогу и направился к автомашине. Пакет был у FIO5 в руках. Было видно, что пакет наполнен чем-то. Данный пакет FIO5 поставил около машины на землю. После чего к машине подъехали сотрудники милиции. Он в это время пошёл в .... Его сотрудники милиции остановили и пригласили быть в качестве понятого.
Когда он согласился и прошел к вышеуказанной автомашине вместе с сотрудником милиции, то услышал, что на вопрос сотрудника милиции, чей пакет, и что в нем находиться, FIO5 заявил, что данный пакет его, в нем конопля. В отделение милиции в качестве понятого, он присутствовал при изъятии полиэтиленового пакета В его присутствии у FIO5 с ладоней обеих рук были изъяты смывы ватным тампоном, который в дальнейшем был упакован в полиэтиленовый пакетик
Свидетель FIO14 показал, что Дата обезличенаг. он нес службу совместно с FIO13 в .... Проезжая мимо поля, где росла конопля, на обочине он увидел автомашину «Форд Фокус». Около машины были молодые люди. Рядом находился пакет чёрного цвета. Он принял решение молодых людей досмотреть. На их вопрос, чей пакет, FIO5 пояснил, что пакет принадлежит ему, что он рвал коноплю. FIO5 доставили в Краснообское отделение милиции, где пакет был у него изъят. В кабинете у сотрудника ПДН он слышал, что FIO5 в присутствии матери указывал, что пакет принадлежит ему.
Свидетель FIO13 сообщил, что в конце сентября 2009г. совместно с FIO14 он нёс службу в ... района. Выехав из ... по дороге на обочине они заметили автомобиль «Форд Фокус», рядом с которым были 4 молодых человека и девушка. Рядом с FIO5 лежал полиэтиленовый пакет чёрного цвета. Когда они подъехали к молодям людям, последние попытались разбежаться. Он потребовал, чтобы все легли на землю. Все выполнили его команду. Он спросил у FIO5, что в пакете, на что последний заявил, что там конопля для личного потребления.
Из показаний свидетеля FIO8 следует, что в конце сентября 2009 года в дневное время суток он договорился о встрече с FIO9 у клуба «ФИО16». На улице он встретил своих друзей FIO6 и FIO5, с которыми так же договорился о встрече, вместе с ними направился к автомашине FIO9. Все вместе решили покататься на машине с FIO9 и съездить к Обскому морю.
Возвращаясь в город, по дороге, он захотел в туалет и попросил FIO9 остановиться. После того как FIO9 остановил свою автомашину, он увидел поле на котором росло растение конопля и сообщил об этом своим друзьям. Далее он вышел из машины и слышал, как кто-то из ребят предложил ее нарвать. Он пошел вниз с дороги справлять свою нужду. Вернувшись назад к машине, он стал очищать одежду от колючек и травы, которые прилипли к нему пока он ходил в поле. Когда он очищал одежду, к машине подъехали сотрудники милиции, и стали спрашивать, чей пакет. В этот момент в овраге он увидел полиэтиленовый пакет черного цвета. Он сообщил сотрудникам милиции о том, что не знает, видит его впервые, пояснить что в нем находиться он не может. Далее его совместно с FIO7, FIO6 и FIO15 доставили в Краснообское отделение милиции для дальнейшего разбирательства л.д. 28-31).
Из показаний свидетеля FIO9 видно, что в конце сентября 2009 года в дневное время суток он договорился о встрече с FIO8, с которым решили покататься на его машине. В тот же день около 15 часов он подъехал к дому, где располагается игровой клуб «ФИО17» в .... Там его должен был ожидать FIO8. FIO8 пришел к его автомашине вместе с FIO6 и FIO5. Когда они пришли, то все вместе поехали на его автомашине кататься в сторону Обского моря. По дороге домой, кто-то из ребят попросил его остановиться, чтобы сходить в туалет. После чего он остановил свою автомашину, все ребята вышли из нее на улицу. Куда они ушли он не знает, так как не ходил с ними.
FIO5 он увидел с полиэтиленовым пакетом в руках, который направлялся в сторону поля. В поле FIO5 пробыл около 20-30 минут, а когда вернулся, то в руках держал тот же полиэтиленовый пакет только уже чем-то наполненный. Вышеуказанный пакет FIO5 поставил на землю около машины. Он вышел из своей автомашины на улицу с целью узнать, что FIO5 принес с поля. В это время к ним подъехали сотрудники милиции л.д.32-34).
Из показаний свидетеля FIO6 усматривается, что в конце сентября 2009 года в дневное время суток он, встретившись с FIO5 и FIO8, договорился с ними покататься на машине с FIO9. Кататься поехали в сторону Обского моря. По дороге FIO5 и ФИО22 ходили в поле по нужде. Когда FIO5 вышел с поля, то принес с собой полиэтиленовый пакет черного цвета чем-то наполненный. Он стал спрашивать у FIO5, что последний принес в пакете. FIO5 пояснил, что принес коноплю. Так как FIO8 в тот момент был занят чисткой своей одежды, а FIO9, только выходил из своей автомашины, то видели ли они как FIO5 принёс к машине пакет и, что по поводу этого пояснял, он не знает. После того как FIO5, пришел с пакетом с поля и поставил его на землю около машины, он заметил, направляющуюся в их сторону милицейскую автомашину. Испугавшись, он выбросил данный пакет в овраг. Когда сотрудники милиции подошли к ним, то заставили его поднять из оврага пакет, а затем спросили, чей он и что в нем находиться. На данный вопрос он пояснил, что не знает. Затем он с FIO8 А.И., FIO7 и FIO1 ФИО19ФИО19 был доставлен в Краснообское отделение милиции (л.д.35-38).
Объективна вина FIO1 П.А. подтверждается следующими доказательствами.
Справкой ЭКЦ ГУВД по ..., согласно которой, вещество, изъятое у FIO5, является наркотическим средством марихуаной, массой 578 г, при этом 2 грамма израсходовано в процессе исследования л.д. 16).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество, изъятое у FIO5 и предъявленное на исследование, является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 576 ... смывах с рук, изъятых у FIO5 обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола л.д. 45-49).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра являлся полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, с бумажной биркой с оттиском печати, пояснительной запиской и подписью специалиста-эксперта. В ходе осмотра из пакета оранжевого цвета извлечён полиэтиленовый пакет чёрного цвета, на боку которого находится бумажная бирка с оттиском круглой печати Номер обезличен Краснообского ПОМ. Внутри данного пакета обнаружена сухая на ощупь растительная масса зелёно-коричневого цвета, с запахом конопли л.д. 65-66).
В суде свидетели FIO9, ФИО20 FIO6 изменили свои показания, данные ими в ходе предварительного расследования, при этом каждый заявил следующее.
FIO9, что после их задержания сотрудниками милиции никто из них не говорил, чей пакет с коноплёй. Оперативный сотрудник сказал, что надо свалить всю вину на одного и тогда всех отпустят. В руках у FIO5 ничего не было, пакет с коноплёй появился после того как их положили на землю.
ФИО23., что по его просьбе FIO9 остановился на обочине дороги. Он, сходив по нужде, вернулся к машине и стал очищать одежду от травы и колючек. Когда он поднял глаза, то увидел сотрудников милиции. В это время с поля выходил FIO5, у которого в руках ничего не было. Сотрудники милиции наносили удары в грудь последнему. Сотрудники милиции советовали свалить всё на одного, чтобы всех отпустили.
FIO6, что после того как машина остановилась ФИО24 и FIO5 ушли по нужде в поле. Вернувшись с поля, FIO5 принёс с собой пакет. Он открыл пакет и увидел в нём траву, после чего выбросил его на обочину.
Давая оценку данным заявлениям свидетелей, суд принимает во внимание показания самого подсудимого на предварительном следствии и в суде, который пояснял, что пакет с коноплёй он вынес с поля и принес его к машине. Пакет он поставил рядом с машиной.
На поле никто из сотрудников милиции ему ударов не наносил. Кроме того, суд принимает во внимание, что названные свидетели и подсудимый поддерживают товарищеские отношения, по прошествии времени после дачи показаний на предварительном следствии до суда имели возможность согласовать свою позицию. Последнее обстоятельство подтверждается тем, что все свидетели, давая показания в суде, стали подтверждать версию подсудимого.
Кроме того, суд учитывает вышеприведённые показания свидетелей FIO12, FIO14, FIO13, которые полностью опровергают показания названных свидетелей в суде.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит показания FIO9, ФИО25 и FIO6 несоответствующими действительности, данными из чувства ложного товарищества, с целью оказать содействие подсудимому в защите.
Оценивая доводы подсудимого о непризнании вины в совершённом преступлении, о чём упоминалось выше, суд учитывает следующее.
Свидетель FIO12, будучи предупреждён об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, как на предварительном следствии, так и в суде давал неизменные показания, обличающие FIO5 в сборе конопли на поле и в хранении её в полиэтиленовом пакете чёрного цвета.
Свидетели FIO14 и FIO13 утверждали, что FIO5 без какого-либо на него физического воздействия заявлял, что конопля в пакете его, собрана для личного потребления. Молодые люди пытались скрыться, только после этого они приняли решение положить их на землю. Все молодые люди показали, что пакет с коноплёй принадлежит FIO5
Из показаний свидетеля FIO6 следует, что FIO5, вернувшись с поля, ему сообщил, что принёс коноплю.
Кроме того, суд принимает во внимание жизненный опыт и уровень образования FIO5, а поэтому приходит к выводу о том, что последний знал и знает как выглядит конопля, а также то, что незаконные её приобретение и хранение в крупном размере является уголовно наказуемым деянием.
Последнее обстоятельство подтверждается тем, что когда все молодые люди увидели приближающуюся к ним машину милиции, то попытались скрыться, бросив пакет при этом.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого и свидетелей FIO9, FIO6, FIO8, FIO12, FIO14, FIO13 судом были проверены их взаимоотношения между собой. Каких - либо данных, свидетельствующих о конфликтном характере взаимоотношений и наличия неприязни, что могло бы явиться причиной для оговора свидетелями подсудимого судом установлено не было. Не было установлено в суде и какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе данного дела.
Суд, анализируя представленные стороной обвинения доказательства, признает их относимыми и достоверными, поскольку они являются в целом непротиворечивыми, согласующимися между собой и взаимодополняющими друг друга.
Все доказательства по данному делу получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому суд признают их допустимыми.
То обстоятельство, что гражданин FIO12 был понятым при административном задержании FIO5, а в дальнейшем был допрошен в качестве свидетеля, не может повлиять на достоверность его показаний, кроме того, учитывая положения статей 75,79 УПК РФ, показания FIO12 в качестве свидетеля нельзя признать недопустимыми доказательствами.
Суд находит виновность подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной.
С учётом изложенного суд признаёт доводы подсудимого надуманными и данными с целью защиты, а поэтому их отвергает.
Давая юридическую характеристику действиям подсудимого, суд считает установленным, что он отправился на поле с целью приобретения наркотического средства марихуаны, нарвал дикорастущую коноплю в необходимом ему объеме, сложил собранное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и принёс его с поля к машине, сохраняя при себе.
Умысел FIO5 на незаконные сбор дикорастущей конопли и её последующее хранение полностью подтверждается обстоятельствами дела, показаниями вышеуказанных свидетелей FIO12, являющегося очевидцем его преступных действий, FIO6 показавшего, что подсудимый сам сказал, что принёс коноплю.
Масса наркотического вещества, изъятого у FIO5, согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, составляет особо крупный размер.
Тем самым FIO5 незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.
Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признаёт несовершеннолетний возраст, положительную характеристику с места жительства и учёбы.
FIO5 на диспансерном учёте не состоит.
Вместе с тем он совершил преступление, которое относится к категории тяжких.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств и данных о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73, ч.6.1 ст.88 УК РФ. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд полагает возможным и целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения FIO5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу, - марихуану массой 576 г, ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/