Уголовное дело № 1-895-11
поступило в суд 22.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 21 октября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от Новосибирской транспортной прокуратуры Боровской Л.И.,
защитника адвокатского кабинета Киркиной О.В., представившей ордер № от 35 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
подсудимого Герасимова Е.Е.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГЕРАСИМОВА Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасимов Е.Е. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Герасимов Е.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления путем курения, то есть, без цели сбыта, пришел к насыпи железнодорожного полотна в районе <адрес>. Там он собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые залил растворителем, выпарил на огне, тем самым незаконно приобрёл масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 6,446 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в том же количестве в двух свертках в одежде до изъятия сотрудниками милиции. В тот же день около 22 часов, возвращаясь домой в электропоезде №... был задержан сотрудниками полиции на перегоне <адрес>. При задержании у него было изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 6, 446 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Герасимов Е.Е. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Действия Герасимова Е.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности. Герасимов Е.Е. вину признал полностью, судимостей не имеет, характеризуется в целом положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
...
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГЕРАСИМОВА Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, обязать Герасимова Е.Е. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также встать на учет у нарколога по поводу наркотической и алкогольной зависимости, и в случае необходимости пройти курс соответствующего лечения.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – масло каннабиса массой 6, 3 г, два пустых свёртка из разноцветной полимерной плёнки с двумя лентами из аналогичного материала, в которых было обнаружено наркотическое средство, изъятое у Герасимова Е.Е., вещество коричневого цвета растительного происхождения в бумажном фильтре, ватный тампон неправильной формы, с наслоением маслянистого вещества тёмного цвета, упакованные в бумажный пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения при ЛО МВД России на ст. Инская, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)