Дело № 1-788-11
Поступило в суд: 05.08.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 14 октября 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б., потерпевшего ФИО1, подсудимого Анисимова А.А., защитников адвокатов Афанасьева А.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, и Киселёвой Т.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АНИСИМОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анисимов А.А. использовал заведомо подложный документ, а также группой лиц по предварительному сговору покушался на мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Анисимова А.А. возник преступный умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, используя при этом заведомо подложный официального документ, паспорт гражданина РФ, предоставляющий право на подтверждение личности гражданина РФ. Для этого он пришел на рынок ... расположенный по <адрес> края, где обратился к неустановленному лицу с просьбой изготовить ему паспорт гражданина России на фамилию ему не принадлежащую, но с его фотографией. Неустановленное лицо согласилось, запросив за услуги 10000 рублей и фотографию подсудимого. Спустя неделю в том же месте в дневное время суток Анисимов А.А. приобрел у неустановленного лица заведомо подложный официальный документ, паспорт гражданина России серии ... №..., выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом Внутренних дел <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изготовленный на подлинном бланке паспортов РФ, в котором на странице №... была произведена замена фотокарточки и вклеена фотография Анисимова А.А..
Продолжая осуществлять свой преступный умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, имея при себе заведомо подложный документ, паспорт гражданина России на имя ФИО2 со вклеенной фотографией подсудимого, Анисимов А.А. и не установленное лицо вступили в преступный сговор на завладение денежными средствами ООО Организация1 занимающегося производством и закупкой подсолнечного масла, путем обмана. Для этого иное лицо, согласно распределенных между собой ролей, должно было найти организацию, продающую подсолнечное масло в <адрес> и организацию, которая могла приобрести масло в <адрес>, а Анисимов А.А., имея при себе подложный паспорт на чужое имя, должен был встретить в <адрес> автомашину с маслом, транспортировать ее покупателю, после чего, получив денежные средства от покупателя, скрыться с места преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ позвонило директору ООО Организация1 ФИО1 и предложило ему купить подсолнечное масло по заниженной цене, по 31680 рублей за тонну на общую сумму 855 360 рублей с предоплатой в сумме 600 000 рублей при поставке масла, введя в заблуждение ФИО1, который на данное предложение согласился. После этого неустановленное лицо, действуя совместно и согласовано с Анисимовым А.А., ДД.ММ.ГГГГ по телефону позвонило в ООО Организация2 занимающеея реализацией подсолнечного масла, расположенное в <адрес>, с предложением купить у ООО Организация2 и поставить в Новосибирск 27 тонн подсолнечного масла по цене 41700 рулей за тонну на общую сумму 1 125 900 рублей. При этом неустановленное следствием лицо и Анисимов А.А., не собираясь производить оплату за поставленное масло, неустановленное лицо пообещало, что оплата за масло будет произведена <адрес> через водителя масловоза. Согласно устной договоренности с ООО Организация2 около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ Анисимов А.А., в Новосибирске встретил автомобиль-масловоз «Интернационал» государственный регистрационный знак №... с полуприцепом цистерна «Лаг», государственный регистрационный знак №..., под управлением ФИО3, в котором находилось 27 тонн подсолнечного масла. У водителя ФИО3 Анисимов А.А. взял товарно-транспортные накладные №... от ДД.ММ.ГГГГ, товаро-транспортную накладную №... от ДД.ММ.ГГГГ и сертификат качества №... от ДД.ММ.ГГГГ на подсолнечное масло, после чего, совместно с представителем ООО Организация1 и автомашиной масловоз «Интернационал» под управлением ФИО3 приехал в <адрес> на территорию ООО Организация1, расположенный по <адрес> для слива масла из масловоза. После этого, около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, Анисимов А.А. совместно с ФИО1 зашёл в офис ООО Организация1 где, используя заведомо подложный документ, достоверно зная, что имеющийся у него паспорт на имя ФИО2 является поддельным документом, подсудимый указанный паспорт предъявил директору ООО Организация1 ФИО1, как подтверждающий свою личность, заключил сделку с Организация1 о поставке масла в количестве 27 тонн по цене за 1 тонну 31 680 рублей и предложил передать ему денежные средства за подсолнечное масло в сумме 600000 рублей. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях подсудимого, направленных на хищение денежных средств, передал ему деньги в сумме 600 000 рублей, с которыми Анисимов А.А., реализуя свой и неустановленного лица преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений вышел из офиса ООО Организация1 и попытался скрыться. Анисимов А.А. не смог похитить у ООО Организация1 600 000 рублей, что составляет крупный размер, и довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Анисимов А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе досудебного производства, о том, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома он среди своих бумаг нашел распечатку «Дубль Гис» с перечнем коммерческих организаций, занимающихся покупкой и продажей подсолнечного масла, продуктов питания. В то время у него были серьезные материальные проблемы, и он решил совершить мошеннические действия с организациями, указанными в этом списке. Схему мошенничества он ранее видел в средствах массовой информации. Посмотрев распечатку, он решил выбрать две организации, которые занимаются изготовлением и покупкой подсолнечного масла. Он решил продать масло организации ООО Организация4 расположенной в <адрес>, а купить его у завода ООО Организация3 в г. Барнауле. Именно для этой цели на рынке ... расположенном в <адрес>, он приобрел с рук 2 сотовых телефона с сим-картами без документов, после чего на этом же рынке обратился к мужчине с табличкой «куплю-продам» на груди с вопросом о том, кто на рынке работает с документами, на что тот указал ему на мужчину в темных очках. Он подошел к указанному мужчине и спросил, может ли он помочь ему с изготовлением поддельного паспорта, на что ему мужчина пояснил, что ему нужна будет фотография и 10000 рублей, 5000 рублей сразу и 5000 рублей после изготовления паспорта. Он в этот же день отдал фото и 5000 рублей, а через неделю мужчина отдал ему паспорт на имя ФИО2, 1975 года рождения, а он отдал мужчине 5000 рублей. После этого он позвонил с приобретенного телефона директору ООО Организация4 номер телефона которого узнал из «Дубль Гиса», представился Иваном и предложил купить у него, у Анисимова, подсолнечное масло по цене 31680 рублей за тонну. При этом, он пояснил, что цена масла низкая, так как он сам поставляет семечку на маслозавод. Сначала директор на покупку масла согласия не давал. Он директору звонил несколько раз. В 20-х числах мая ему сам позвонил директор ООО Организация4 <адрес> и сказал, что согласен приобрести у него масло. Они договорились о поставке 27 тонн масла по цене 31680 рублей за тонну. Потом он позвонил на завод ООО Организация2 и сказал, что собирается приобрести у них 27 тонн подсолнечного масла с их доставкой, попросил скидку за наличный расчет. Он договорился с девушкой по телефону, которая пояснила, что директор согласен предоставить скидку на 30 копеек. Он сказал, что встретит машину с маслом в Новосибирске на <адрес>, после чего девушка дала ему телефон водителя автомашины, на которой привезут подсолнечное масло. Он созвонился с этим водителем, и они договорились встретиться с ним <адрес>, груз должен был придти утром ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> он попросил мужчину по имени ФИО4, с которым познакомился на рынке ... ДД.ММ.ГГГГ поехать с ним в <адрес>, чтобы провести сделку, какую именно не пояснил, рассказал только, что является представителем фирмы по продаже подсолнечного масла и ему нужен помощник, пообещав ему за работу 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 приехал на такси в Новосибирск, оставил ФИО4 на остановке <адрес> дал ему телефон с сим-картой, с которой звонил ранее и представлялся Иваном. При это он пояснил, что ФИО4 должен представляться от имени Ивана и оставил ему три номера телефона, а именно директора ООО Организация4 <адрес>, водителя и свой. После этого он на такси приехал на <адрес>, увидел автомобиль импортного производства, спросил у водителя, привез ли он масло, на что водитель ответил утвердительно. Он сел в кабину, забрал документы, накладные, сертификат качества на масло, затем созвонился с директором ООО Организация4 представился Максимом от Ивана, и они вместе поехали на весовую. По всем звонкам, которые поступали на телефон Ивана (то есть ФИО4), ФИО4 перезванивал ему, Анисимову, а он пояснял, что отвечать, полностью контролировал его действия. Деньги за масло договорились отдать представителю ООО Организация2 на остановке <адрес> в <адрес>. Взвесив автомобиль на весовой в г. Новосибирске, они поехали с представителем ООО Организация4 в офис для завершения сделки. В офисе в <адрес> ему передали деньги в сумме 600 000 рублей, которые он положил в сумку. Остальные деньги он должен был получить, когда автомобиль сольёт всё масло, и его взвешают. После получения денег он хотел выйти из офиса и скрыться, но был задержан сотрудниками милиции при выходе. Что делал Иван (то есть ФИО4) после его, Анисимова, задержания, пояснить не может, думает, что, не дождавшись его, вернулся в Барнаул. Кто такой ФИО4 и где он проживает, пояснить не может, ранее неоднократно видел его на рынке <адрес> в <адрес>, распивающего спиртное (л.д.114-117).
Исследовав материалы дела, допросив в судебном заседании представителя потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимого Анисимова А.А. в совершении данного преступления доказанной.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ему на стационарный, а затем на мобильный телефон стали поступать звонки от мужчины, который представился Иваном, и предлагал ему подсолнечное масло по цене, ниже рыночной, то есть 32 рубля за килограмм, 31 680 рублей за одну тонну. Мужчина пояснил, что он отдал семечки на переработку, и с ним рассчитались маслом, масло с Алтая. Мужчина звонил на протяжении примерно десяти дней. Он решил приобрести масло, потому что оно было дешевое. У него возникли подозрения относительно стоимости масла, потому что сначала мужчина назвал одну цену, затем её снизил. Он, ФИО1, решил себя подстраховать, обратился в милицию, потому что слышал, что обманывают людей. ДД.ММ.ГГГГ масловоз приехал к нему на завод. Предварительно Иван позвонил и сказал, что сам присутствовать не будет, что приедет его представитель по имени Максим. Утром Максим позвонил и сказал, что масловоз находится на <адрес>. Мой знакомый ФИО5 приехал с сотрудниками милиции на <адрес> встречать масловоз. В сопровождении сотрудников милиции и ФИО5 масловоз проследовал на территорию ООО Организация1 Приехал подсудимый, который представился Максимом, и машина с маслом зашла на территорию ООО Организация1. Он и подсудимый зашли к нему, ФИО1, в контору. Подсудимый показал ему сертификат и другие необходимые документы, а также предъявил ему паспорт, что в нем было написано, не помнит. В конторе он передал подсудимому деньги в сумме 600 000 рублей. Подсудимый написал ему расписку о том, что получил от него указанную сумму. На выходе из конторы подсудимый был задержан. У подсудимого не было возможности скрыться с его деньгами, так как его ждали на выходе сотрудники милиции. На территории в тот момент был ещё какой-то мужчина. Как выяснилось потом, это был представитель продавца подсолнечного масла. Он, ФИО1, присутствовал при разговоре подсудимого с сотрудниками милиции, которые попросили его предъявить паспорт. Подсудимый показал паспорт, и сотрудники милиции заметили, что паспорт поддельный. Сотрудники милиции спрашивали подсудимого, кто является хозяином масла, но он молчал. Деньги ему, ФИО1, потом вернули сотрудники милиции.
Допрошенный в ходе досудебного производства, свидетель ФИО6 пояснила, что она работает менеджером ООО Организация2. В ДД.ММ.ГГГГ ей на рабочий телефон позвонил молодой человек, представившийся Иваном, сотрудником фирмы Организация4 которая находится в Новосибирске, и спросил, сколько стоит нерафинированное подсолнечное масло с их доставкой в Новосибирск, его интересовало масло в количестве 15-17 тонн. Она позвонила директору ООО Организация5 ФИО7 и спросила, есть ли у них в наличии подсолнечное масло. ФИО7 сообщил, что масло есть, продаст его по 40 рублей за 1 килограмм, то есть 40000 рублей за 1 тонну. На следующий день снова позвонил Иван и спросил, сколько будет стоить масло. Она ответила, что стоимость масла 42 рубля за килограмм. Иван спросил, сделают ли они скидку, если они возьмут 27 тонн. Она переговорила с директором ФИО8, который дал свое согласие. Через несколько дней Иван позвонил и сказал, что им нужно 27 тонн подсолнечного масла ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра, чтобы в указанное время оно находилось в <адрес>. Так как не было возможности загрузить масло в выходные, они договорились доставить масло ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра. Она дала водителю масловоза, который должен был доставить вышеуказанное масло, телефон Ивана, чтобы они договорились, где им встретиться. При этом она сказала водителю масловоза ФИО3, что он не должен разгружаться пока ему не передадут деньги за доставленное масло. ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу утра ей позвонил ФИО7 и сообщил, что масловоз арестовали (л.д.49-51).
Допрошенный в ходе досудебного производства, свидетель ФИО8 пояснил, что является директором ООО Организация2 расположенного в <адрес>, у которого заключен договор с ООО Организация5 на поставку их товаров, в основном закупают у ООО Организация5 подсолнечное масло. В ДД.ММ.ГГГГ менеджер его компании ФИО6 сообщила, что на подсолнечное масло есть покупатель, Новосибирская фирма. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вновь сообщила, что Новосибирская фирма готова купить 27 тонн подсолнечного масла, но просила скидку 30 копеек. На что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он организовал отгрузку 27 тонн 40 килограмм подсолнечного масла для Новосибирской фирмы с двух заводов, а именно с Организация2 и Организация6 Масловоз заказывал директор ООО Организация5 ФИО7 .... ДД.ММ.ГГГГ утром ему, ФИО8, позвонила ФИО6 и сообщила, что масловоз арестован и покупатели оказались мошенниками (л.д.40-41).
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности директора в ООО Организация5 у которого заключен договор с ООО Организация2 на поставку им подсолнечного масла. ООО Организация5 реализовывает масло по цене около 41 рубля за килограмм. Менеджеру ООО Организация2 позвонил клиент и сказал, что хочет купить у них масло, для этого его нужно привезти в г. Новосибирск в район <адрес> для взвешивания. ООО Организация2 обратилось к нему, ФИО7, с вопросом, сколько будет стоить масло с доставкой до <адрес>, и сделало заявку на поставку около 30 тонн масла, при этом менеджер ФИО6 пояснила, что в указанное место в 8 часов утра подойдет человек, который примет товар. В связи с чем, туда была отправлена машина с маслом. Директор ООО Организация2 ФИО8 ... попросил, чтобы его, ФИО7, люди забрали деньги при сдаче масла. Поскольку в тот момент он, ФИО7, находился в г. Барнауле, он попросил своего менеджера ФИО9, чтобы тот проконтролировал отгрузку масла и забрал деньги. Когда ФИО9 приехал на место разгрузки масла, менеджер ООО Организация2 ФИО6 сообщила, что человек не успевает подъехать, чтобы передать деньги. Поэтому он, ФИО7, попросил ФИО10 ..., чтобы тот забрал деньги. ФИО10 созвонился с Иваном и договорился о встрече, но Иван так и не приехал.
Его, ФИО7, попросили привезти масло к <адрес>, в районе <адрес> масло должен был забрать представитель ООО Организация2, там же они должны были подписать документы, но масловоз не доехал до места разгрузки, а остановился в <адрес>, где масло было взвешено, и масловоз поехал в сторону <адрес>. В результате мошеннической схемы масловоз оказался на территории предприятия, к которому ни ООО Организация5 ни ООО Организация2 не имеет отношения. В итоге ООО Организация2 масло не приняло, товар не доехал до покупателя, в связи с тем, что масловоз был задержан правоохранительными органами.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он работает менеджером в ООО Организация4 которое занимается производством масла. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его директор ФИО7, который попросил сопроводить масловоз до места разгрузки и получить деньги за подсолнечное масло. В 8 утра он позвонил водителю масловоза ФИО3, который сообщил, что они уже взвесили масло на <адрес> и поехали на разгрузку. Он, ФИО9, поехал вслед за масловозом на своей машине, по дороге позвонил ФИО7 и спросил, где находится место выгрузки масла. ФИО7 сказал, что ему перезвонит менеджер ФИО6. Через некоторое время ему позвонила ФИО6 и сообщила, что на место должен приехать Иван и передать деньги за подсолнечное масло. Следом за масловозом ехала машина, она вела их. Подъехав к месту выгрузки масла, заехав на территорию складов в <адрес>, он стал ждать Ивана. В это время ему позвонил ФИО10 и сообщил, что он уже договорился с Иваном встретиться где-то в городе в районе <адрес>. Когда он приехал в <адрес>, он ждал звонка от Ивана или ФИО10. В это время на территории находились люди. Затем к нему подошел человек в милицейской форме и попросил его документы. Ему пояснили, что деньги уже переданы другому человеку. После этого они поехали <адрес> отдел милиции. До того, как он приехал в <адрес> на место разгрузки масловоза, он подсудимого никогда не видел. Сначала подсудимый стоял на улице, затем они прошли в помещение. Иван должен был передать деньги лично ему, ФИО9, или ФИО10 на <адрес>. Иван – это менеджер фирмы-покупателя подсолнечного масла. ФИО6 сказала, что Иван – это их покупатель, с которым они заключили соглашение.
Допрошенный в ходе досудебного производства, свидетель ФИО10 пояснил, что является директором ООО Организация7, которая занимается реализацией сельскохозяйственной продукции. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил директор ООО Организация5 ФИО7, который является его родственником, и попросил его ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов приехать <адрес>, встретить масловоз иностранного производства «Интернационал», государственный знак №..., который принадлежит ему, ФИО10. Масловоз должен был привезти с ООО ... подсолнечное масло в количестве 27 тонн. Он, ФИО10, должен был прибыть на место сопроводить масловоз к месту разгрузки и получить деньги и дать команду на разгрузку автомобиля. Проводить масловоз к месту разгрузки и получить за масло деньги. Как пояснил ФИО7, на <адрес> должен быть представитель покупателя масла, его фамилию, имя и отчество он не назвал. Он решил перепоручить менеджеру ООО Организация5 ФИО9 Сергею, чтобы тот выполнил обязанности, возложенные на него ФИО7. В 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО9 ..., и тот сообщил, что машина была взвешана в присутствии представителя покупателя и машина ушла к месту разгрузки и через 30-40 минут представитель привезет деньги к тому месту, где осуществляется разгрузка масла. После этого он позвонил ФИО7 и сообщил, что лучше ему, ФИО10, самому получить деньги от покупателя на территории г. Новосибирска, чтобы не ехать к месту разгрузки, а также необходимо было отпустить ФИО9 ... ФИО7 сказал, что позвонит покупателю масла. После чего ему, ФИО10, на сотовый телефон в 8 часов 36 минут с номера №... позвонил мужчина и сообщил, что он является представителем покупателя, и что он должен отдать ему, ФИО10, деньги за масло. Они договорились встретиться в 9 часов <адрес>. В 8 часов 51 минуту ему позвонили из <адрес> отделения милиции и сообщили, что масловоз с маслом задержан, и попросили приехать для выяснения обстоятельств. Когда он приехал в <адрес> на маслозавод, то удел свой масловоз и его водителя ФИО3 .... Деньги за масло он, ФИО10, не получал, масло находилось в масловозе. В 8 часов 55 минут и в 9 часов 5 минут он перезванивал мужчине, который представился представителем покупателя масла, однако номер был не доступен (л.д.22-24).
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что работает заместителем начальника отдела полиции №.... В мае 2011 года было совершено мошенничество в отношении лица, занимающегося реализацией подсолнечного масла. В отдел милиции обратился директор организации ФИО1 и пояснил, что ему поступают на телефон звонки с предложением купить подсолнечное масло по заниженной цене. Он, ФИО11, предположил, что это могут быть мошеннические действия лиц, поскольку не задолго до этого подобная ситуация произошла в п. им. Крупской. Договорившись с ФИО1, что он, ФИО11, выступит в роли его помощника при осуществлении сделки, он, ФИО11, выехал встречать масловоз, который пришел с Алтая в <адрес>. При этом все переговоры вел ФИО1. Приехав на <адрес>, он, ФИО11, увидел мужчину, как выяснилось позже, Анисимова, который сопровождал масловоз. Он, ФИО11, под видом помощника ФИО1, и Анисимов проехали на независимую весовую, где взвесили масло, после чего поехали на завод к ФИО1. Там Анисимов представился хозяином масла, предъявил все необходимые документы, в том числе паспорт, с которого они сделали ксерокопию. Затем был произведен расчет с Анисимовым, который писал расписку о том, что получил деньги. Затем в офисе маслозавода в <адрес> Анисимов был задержан, деньги у него находились в кейсе или чемодане. Потом Анисимов пояснил, что совершил мошенничество, хозяином масла он не является.
Люди, совершающие такое мошенничество, находят продавцов и покупателей подсолнечного масла и выступают в роли посредников. Они договариваются о купле-продаже масла и забирают деньги раньше, чем продавец.
Свидетель ФИО11 подтвердил свои показания, данные в ходе досудебного производства о том, что директор ООО Организация1 ФИО1 сообщил в <адрес> отделение милиции о том, что ему на протяжении апреля месяца звонит некий мужчина по имени Иван и предлагает купить у него подсолнечное масло по заниженной цене, то есть по 31 680 рублей за тонну, хотя в оптовой продаже цена подсолнечного масла за тонну составляет от 39 000 рублей до 41 000 рублей за 1 тонну. Он договорился с ФИО1 о том, что тот согласиться на данную сделку, а он, ФИО11, будет присутствовать в качестве сопровождающего. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил Ивану и сообщил о том, что согласен купить у него подсолнечное масло по заниженной цене. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра он, ФИО11, вместе с водителем ФИО1 на автомобиле «Тойота-Лэнд Краузер» зеленого цвета приехал на <адрес>, где увидели грузовой автомобиль «Интернационал» с полуприцепом – цистерна. Они поняли, что данный автомобиль привез подсолнечное масло в г.Новосибирск для ООО Организация1 Возле данной машины стоял мужчина, как узнал впоследствии, его зовут Анисимов А.А.. Он, ФИО11, вышел из машины, представился помощником ФИО1. Анисимов пояснил ему, что привез им масло. Он, ФИО11, спросил, сколько масла в цистерне и опечатано ли масло. На что Анисимов пояснил, что масло не опечатано. Тогда он, ФИО11, предложил заехать на независимую весовую на <адрес>, взвесить масло. Анисимов согласился, сел к нему, ФИО11, в машину и они поехали на весовую. Взвесив автомобиль, они поехали в <адрес>. Анисимов ехал с ним в машине, а грузовик ехал за ними. Въехав на территорию, он проводил Анисимова на территорию завода в офис к директору ФИО1, где Анисимов из сумки с ручкой черного цвета, которую он держал в руках, выложил различные документы на масло, достал из сумки паспорт. ФИО1 сделал его ксерокопию, паспорт был на имя ФИО2. ФИО1 взял из цистерны на пробу масло. Анисимов А. тем временем находился в офисе, ждал согласия ФИО1 на покупку данного масла. После этого ФИО1 согласился приобрести подсолнечное масло у Анисимова ... договорившись о том, что ФИО1 отдает 600 000 рублей Анисимову сразу, а остальную сумму после взвешивания автомобиля после разгрузки. ФИО1 отдал Анисимову деньги в сумме 600 000 рублей, Анисимов пересчитав деньги, написал расписку об их получении, положил себе в сумку и пошел к двери выхода на улицу. Выйдя из офиса на улицу, Анисимов был им, ФИО11, задержан. В это время уже на территорию ООО Организация1 подъехали настоящие покупатели масла и пояснили, что Анисимов у них в организации не работает и никакого отношения к продаже масла не имеет. (л.д.134-136).
Допрошенный в ходе досудебного производства, свидетель ФИО3 пояснил, что он по трудовому договору работает водителем автомобиля «Интернационал», государственный регистрационный знак №..., принадлежащего ФИО10. На автомобиле так же имеется полуприцеп цистерн «Лаг», государственный номер №..., он так же принадлежит ФИО10. Данная машина предназначена только для транспортировки подсолнечного масла. На прошлой неделе ему позвонил сотрудник фирмы Организация5 ФИО7 и сказал, что нужно будет сделать два рейса: один рейс в <адрес>, второй рейс в г. Новосибирск, для того чтобы доставить подсолнечное масло покупателям. В <адрес>, а в Новосибирск у него съездить не получилось. ДД.ММ.ГГГГ он встал на загрузку в <адрес>, загрузил в цистерну подсолнечное масло в количестве 21 тонны в фирме Организация2, затем поехал по устному указанию ФИО7 в другую фирму в Барнаул, <адрес>, где загрузил еще 6 тонн 40 килограмм подсолнечного масла. Все это масло в количестве 27 тонн 40 килограмм по указанию ФИО7, он должен был везти в Новосибирск. На подсолнечное масло ему были выданы товарно-транспортные накладные, одна на 21 тонну, вторая на 6 тонн 40 килограмм, в которых он расписался за принятие груза. На наименование грузополучателей, указанных в товарно-транспортных накладных он не обращал внимание, так как по устному указанию ФИО7 он должен был везти всё подсолнечное масло в Новосибирск. Когда он загружал подсолнечное масло в Барнауле, ему на сотовый телефон позвонила женщина по имени ФИО6, которая представилась представителем фирмы, для которой он грузил подсолнечное масло, и сообщила ему сотовый телефон мужчины по имени Иван, пояснив, что Иван будет принимать масло в количестве 27 тонн 40 килограмм, которое он, ФИО3, вез в г. Новосибирск. Загрузив подсолнечное масло, он выехал из Барнаула, позвонил Ивану, который сказал, что подсолнечное масло надо будет разгружать в районе <адрес>. Он сообщил Ивану, что ночевать будет на обочине дороги <адрес> Иван сказал, что туда подъедет он сам или его представитель. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут он приехал в Новосибирск на <адрес> и лег спать. Около 7 часов 5 минут ему на сотовый телефон позвонил Иван и сообщил, что к нему подъедет его представитель. Примерно через 20 минут он услышал, что в дверь его машины постучали. Он открыл дверь и увидел ранее ему не знакомого парня, который представился Максимом, сказал, что он от Ивана и сел к нему в автомобиль. Он отдал Максиму все документы, то есть товарно-транспортные накладные и сертификат качества. Максим сказал, что сейчас он определится, куда они поедут взвешивать машину, но никуда не звонил. Затем позвонил Иван и спросил, приехал ли Максим. Он, ФИО3, ответил, что Максим подъехал. Через некоторое время Максим вышел из автомобиля и подошел к белой иномарке, которая стояла за его автомобилем. Вернувшись, Максим сказал, что ехать необходимо за «Джипом» зеленого цвета, который стоял на противоположной стороне дороги, пояснив, что поедем взвешивать автомашину с маслом, затем Максим пошел и сел в «Джип». Они поехали по <адрес>, затем свернули налево и заехали на весовую, где автомобиль взвесили. Затем он поехал за «Джипом» на место разгрузки. Когда он ехал по <адрес> ему позвонил ФИО9 ..., который является представителем ООО Организация5 и спросил, чтобы он узнал адрес места разгрузки подсолнечного масла. Он позвонил Ивану, который сообщил, что необходимо ехать на <адрес>. Через некоторое время ему опять позвонил ФИО9 ... и поинтересовался, где он находится, на что он ему ответил, что едет в сторону <адрес> ФИО9 его догнал на <адрес> и сказал, что едет за ним. Он сообщил ФИО9, что ехать на разгрузку надо на <адрес>. Когда они проехали за <адрес> он понял, что разгружаться они будут где-то за пределами Новосибирска. После этого они приехали к месту разгрузки в <адрес>. Он встал на разгрузку, так же туда приехали ФИО9 ... на своем автомобиле марки «Мазда» и Максим на автомобиле «Джип». Максим шел с представителями фирмы, куда они приехали для разгрузки, в офис. Он, ФИО3, набрал подсолнечного масла и сдал на анализ. Они стояли с ФИО9 около машины и ждали звонка от ФИО10. Он, ФИО3, знал, что разгрузка масла будет производиться после оплаты за масло. Когда Максим ушел в офис, Сергей ему сказал, что деньги за масло будет получать ФИО10 ... в Новосибирске, потому что так они определились с Иваном, так как, якобы, фирма, в которой работает Иван, находится недалеко от ФИО10 ... или они договорились встретиться, точно он не знает. Максим ушел в офис, и он увидел Максима на территории, когда выводили сотрудники милиции из помещения офиса. После чего из конторы вышел сотрудник милиции в гражданской одежде, позвал другого сотрудника милиции в форме и сказал, чтобы он встал около его, ФИО3, автомобиля и не выпускал автомобиль. Он спросил, в чём дело, но ему ничего не ответили. После чего им сказали, что необходимо ехать в отдел милиции (л.д. 30 – 32, 37 – 39).
Допрошенный в ходе досудебного производства, свидетель ФИО12 пояснил, что около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился <адрес> отделении милиции и был приглашен в качестве понятого при участии осмотра. Также был второй понятой. Они приехали с сотрудниками милиции в служебное помещение (офис) организации ООО Организация4 в <адрес>. В служебном помещении он увидел мужчину, который представился Анисимовым А.А., рядом с ним на столе стояла сумка из ткани черного цвета. На вопрос следователя, Анисимов пояснил, что данная сумка принадлежит ему. При осмотре данной сумки в ней было обнаружены деньги в сумме 600000 рублей, паспорт на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором было фото с изображением Анисимова. После обнаружения денег и паспорта, Анисимов пояснил, что сумка ему не принадлежит. Далее в ходе осмотра на столе были обнаружены и изъяты товаро-транспортные накладные, удостоверение качества, копия сертификата соответствия, расписка о получении денег. Все документы, паспорт на имя ФИО2, деньги были изъяты и упакованы. В ходе осмотра на Анисимова ни физического, ни морального давления не оказывалась. Анисимов в ходе осмотра никаких пояснений не давал, от подписи в протоколе осмотра отказался (л.д.110-111).
Суд находит показания вышеприведенных свидетелей и представителя потерпевшего правдивыми, поскольку они в основном и главном не противоречивы, в целом согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами.
Объективно вина подсудимого Анисимова А.А. в совершенном преступлении подтверждается протоколом осмотра места происшествия, помещения конторы ООО Организация1 (л.д. 4 – 5), протоколом личного досмотра подсудимого, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ у него были изъяты 600000 рублей и паспорт на имя ФИО2 (л.д. 6), товарным накладными, копией паспорта на имя ФИО2, копией удостоверения о качестве и безопасности, копией сертификата соответствия и распиской о получении 600000 рублей (л.д. 7, протоколом осмотра изъятых предметов (л.д. 118 – 120).
Согласно выводам заключения эксперта № 279, бланк паспорта гражданина РФ серии ... №..., выданного на имя ФИО2, соответствует способу изготовления заведомо подлинных бланков паспортов РФ, на странице № 3 паспорта произведена замены фотокарточки на имеющуюся (л.д. 142 – 144).
Приведенные доказательства суд считает допустимыми, достоверными и достаточными для признания Анисимова А.А. виновным в совершении указанных преступлений.
Версию подсудимого о том, что он совершил мошенничество один, суд находит несостоятельной, поскольку она не подтверждается материалами уголовного дела и опровергается представленными суду доказательствами.
В частности, утверждения подсудимого о том, что он прибег к помощи малознакомого ФИО4, которому вручил мобильный телефон и руководил его действиями по телефону, противоречат показаниям свидетеля ФИО3, согласно которым, утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в кабине с подсудимым, ему, ФИО3, позвонил Иван и спросил, подъехал ли Максим. Версия подсудимого противоречит и показаниям свидетеля ФИО11 который находился с подсудимым в салоне автомобиля во время следования в <адрес> и не свидетельствует о том, чтобы тот по телефону давал какие-либо указания.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что неустановленное лицо было осведомлено о преступных намерениях подсудимого, и наоборот. Действия подсудимого и неустановленного лица были спланированными, согласованными и направленными на достижение единого преступного результата.
Проанализировав представленные доказательства, а также фактические обстоятельства совершённого преступления, суд приходит к убеждению, что без предварительной договорённости и распределения ролей между подсудимым и неустановленным лицом совершение данного преступления тем способом, который установлен в ходе судебного разбирательства, было невозможно.
Данный вывод суда подтверждается и тем обстоятельством, что и подсудимый, и неустановленное лицо во время совершения мошеннических действий представлялись вымышленными именами, а также то, что после задержания подсудимого иное лицо перестало отвечать на телефонные звонки.
Суд исключает из обвинения и квалификации действий Анисимова А.А. указание на то, что подсудимый пытался завладеть чужим имуществом путём злоупотребления доверием, поскольку судом установлено, что при совершении мошеннических действий Анисимов А.А. использовал обман, выразившийся в ведении в заблуждение потерпевшего и свидетелей относительно желания совершить сделку, а также в сокрытии данных о своей личности.
Действия подсудимого Анисимова А.А. в части использования поддельного паспорта на имя Озерицкого М.А. суд квалифицирует ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Действия подсудимого Анисимова А.А. в части попытки завладения имуществом ООО Организация1 суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Квалифицирующий признак мошенничества «в крупном размере» нашёл своё подтверждение, поскольку размер денежной суммы, на хищение которой покушался подсудимый, превышает предел для данного квалифицирующего признака, установленный Примечанием к ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, и личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание по ч. 3 ст. 30 – ст. 73 УК РФ,
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Анисимова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 и ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства;
по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Анисимову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Новосибирский», сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой МТС и паспорт на имя Озерицкого М.А. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/