Приговор от 25.10.2011 по Ст.158 Ч.1, Ст.158 Ч.1, Ст.158 Ч.2, Ст.158 Ч.2 п.в, Ст.161 Ч.2 п.г, Ст.161 Ч.2 п.г



Дело № 1-892-11

Поступило в суд: 20.09.2011 года

П Р И Г О В О Р

                    именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                    25 октября 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г., потерпевших ФИО1, ФИО2, подсудимой Губинской А.В., защитника адвоката Киселевой Т.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГУБИНСКОЙ А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                                У С Т А Н О В И Л:

Губинская тайно похитила имущество ФИО1 и ФИО3, тайно похитила имущество ФИО4, с причинением ему значительного ущерба, тайно похитила имущество ФИО5, из одежды, находившейся при нем, с причинением ему значительного ущерба, дважды открыто похитила имущество ФИО2, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

1. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Губинская находилась в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО4, с которым употребляла спиртные напитки в комнате <адрес>, где у подсудимой возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Для этого она, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, и за её действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений и тайно из поясничной сумки ФИО4, находящейся на кресле, похитила сотовый телефон марки «Нокиа Е-72» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 500 мб, не представляющая ценности, и сим-карта оператора «Билайн», не представляющая ценности, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей. С похищенным имуществом Губинская с места преступления скрылась, причинив ФИО4 значительный ущерб на 3030 рублей.

Действия Губинской А.В. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

2. Утром ДД.ММ.ГГГГ Губинская находилась в состоянии алкогольного опьянения в дачном домике, расположенном на земельном участке за домом №... <адрес>, где у подсудимой возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Для этого она, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлекся, и за её действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений и тайно из кармана куртки ФИО1, висевшей на вешалке, похитила сотовый телефон марки «Самсунг С 3010» стоимостью 2150 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», не представляющая ценности, на счете которой находились деньги в сумме 200 рублей, и деньги в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом Губинская с места преступления скрылась, причинив ФИО1 материальный ущерб на 2450 рублей.

Действия Губинской А.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

3. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Губинская находилась состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, где проживает её знакомый Носков, употребляла спиртные напитки совместно с ФИО5 и ФИО6, и у подсудимой возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Для этого она, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений и тайно из кармана джинс, которые были надеты на Шарипове, похитила сотовый телефон марки «Самсунг С 6112 Дуос» стоимостью 6300 рублей, в котором находились 2 сим-карты операторов «Билайн» и «Мегафон», а также карта памяти объемом на 1 ГБ, не представляющие ценности. С похищенным имуществом Губинская с места преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на 6300 рублей.

Действия Губинской А.В. суд квалифицирует п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

4. Днем ДД.ММ.ГГГГ Губинская находилась в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке четвертого этажа подъезда №... <адрес>, где у неё возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Для этого, она подошла к ФИО2, находящемуся в подъезде указанного дома, и потребовала у него деньги. Получив отказ, Губинская с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2, применила насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно, толкнула обеими руками в область груди ФИО2, причинив ему физическую боль, тем самым подавив волю ФИО2 к сопротивлению. Затем, доводя свой преступный умысел до конца, Губинская резким движением руки открыто похитила из кармана брюк ФИО2 банковскую карту «Русский стандарт» на которой находились деньги в сумме 23 000 рублей, и из левого нагрудного кармана мужской сорочки ФИО2 деньги в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом Губинская с места преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на 28000 рублей.

Действия Губинской суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

5. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Губинская находилась в состоянии алкогольного опьянения в садовом доме на земельном участке, не имеющего адреса, расположенном за домом №... <адрес>, где у неё возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО2. Для этого, она подошла к ФИО2 и потребовала у него деньги. Получив отказ, Губинская с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2, применила насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно нанесла удар ногой по лицу ФИО2, причинив ему физическую боль, тем самым подавив волю ФИО2 к сопротивлению. Затем, Губинская, доводя свой преступный умысел до конца, сняла носок с правой ноги ФИО2 и открыто похитила деньги в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Губинская с места преступления скрылась, причинив ФИО2 материальный ущерб на 1000 рублей.

Действия Губинской суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

6. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Губинская находилась в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном на земельном участке №... по <адрес>, где у подсудимой возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества ФИО3, с которым она употребляла спиртные напитки. Для этого она, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, и за её действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений и тайно со стола, находящегося в комнате указанного дома, похитила сотовый телефон марки «Самсунг Е 1081Т» стоимостью 1250 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая ценности. С похищенным имуществом Губинская с места преступления скрылась, причинив ФИО3 материальный ущерб на 1250 рублей.

Действия Губинской А.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании Губинская вину в содеянном полностью признала, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Губинская совершила преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимой, её явки с повинной, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему. ...

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимой, которая совершила преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд считает, что для исправления и перевоспитания ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исковые требования ФИО4, по мнению суда, подлежат удовлетворению, поскольку размер причинённого ущерба установлен в судебном заседании и подсудимой не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Губинскую А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч.1 ст.158 УК РФ, на основании которых назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 год без ограничения свободы за каждое преступление,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – сроком на 6 месяцев за каждое преступление;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на подсудимую обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Губинской А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Губинской А.В. в пользу ФИО4 3030 рублей в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: /подпись/