Дело № 1-906-11
Поступило в суд: 26.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 24 октября 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Петренко Е.В., подсудимого Аниканова И.П., его защитника адвоката Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АНИКАНОВА И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аниканов И.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Аниканов И.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, пришел на участок <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, стал перетирать верхушки данного наркосодержащего растения. Таким образом, Аниканов И.П. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 3,9 грамма, в крупном размере для личного употребления. После этого Аниканов И.П., незаконно храня на ладонях незаконно приобретённое наркотическое средство гашиш в тех же размерах и с той же целью, подошел к дому №... по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел полиции №... ...
Действия Аниканова И.П. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Аниканов И.П. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Аниканов И.П. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аниканов И.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ... ущерба по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, ....
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, считается не судимым, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аниканова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения Аниканову И.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, бумажный конверт с наркотическим средством гашиш массой 3,9 грамма, бумажный конверт со смывами с рук и срезами ногтей, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/