Приговор от 20.10.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 - 911

Поступило в суд 29 сентября 2011 года

                                                   П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                               20 октября 2011 года

                    Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                         в составе:

председательствующего судьи                           Сусловой Н.Г.,

с участием

    государственного обвинителя                            Леонова К.Л.,

адвокатов                                  Киселевой Т.С., представившей

                                                                       удостоверение №... и ордер №...,

                                                     Сашкиной Н.И., представившей

                                                                       удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре                                                        Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мишарина И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Дукшанина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

     Подсудимые Мишарин И.С. и Дукшанин В.А. совершили умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток Мишарин И.С. и Дукшанин В.А. находились в <адрес>, и у них возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Мишарин и Дукшанин приехали на такси на участок местности, расположенный вблизи села Криводановка, где путем перетирания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрели наркотическое средство гашиш массой 11,70 г, что является крупным размером. После чего они стерли с ладоней рук наркотическое средство на лист бумаги, принесенный Дукшаниным В.А., и поочередно скатали получившееся вещество в форму двух шаров. Таким образом, Мишарин И.С. и Дукшанин В.А. незаконно приобрели наркотическое средство гашиш массой 11,70 г, что является крупным размером, которое Мишарин И.С. положил себе в правый карман трико.

     Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, при выходе с поля Мишарин И.С. и Дукшанин В.А. были задержаны сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых у Мишарина И.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 11,70 г, что является крупным размером.

     Подсудимые Мишарин И.С. и Дукшанин В.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признали и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили в присутствии защитников свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

     Защитники Киселева Т.С. и Сашкина Н.И. поддержали ходатайство подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

     Государственный обвинитель Леонов К.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

     Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировались с защитниками.

     При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Мишарина И.С. и Дукшанина В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     Подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, совершили преступление средней тяжести, вину полностью признали и раскаялись в содеянном, ...

     Смягчающие наказание обстоятельства в отношении обоих подсудимых – полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики.

     Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

     С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимых, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде условного лишения свободы. При этом, исходя из общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, суд не находит оснований для назначения им наказания в виде штрафа, как об этом ставится вопрос защитниками, поскольку суд полагает, что подсудимые определенное время должны находится под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л:

     Мишарина И.С. и Дукшанина В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 год каждому.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому, обязав Мишарина И.С. и Дукшанина В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

     Меру пресечения Мишарину И.С. и Дукшанину В.А. по данному уголовному делу не избирать.

     Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 11,50 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосибирский», уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –