Уголовное дело № 1-903-11
поступило в суд 26.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 20 октября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Перковой О.В.,
подсудимой Козловой О.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Чениной В.П., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОЗЛОВОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ..., зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, <адрес>..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Козловой О.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке, расположенной в подъезде №... <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. С этой целью она нанесла ФИО1 ножом один удар в область грудной клетки с левой стороны, причинив телесное повреждение в виде раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, с развитием пневмоторакса, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Козлова О.В. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимой поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевший ФИО1 заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просил не лишать Козлову свободы, исковых требований не заявил.
...
...
Учитывая поведение подсудимой Козловой в суде, в ходе предварительного следствия, а также на основании заключения врачей-психиатров, суд приходит к выводу, что она совершила преступление в состоянии вменяемости.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Действия Козловой О.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.
Козлова вину признала полностью, дала явку с повинной, является женщиной, ... Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения, назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЗЛОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Козлову О.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденная обязана указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)