Приговор от 24.10.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Уголовное дело № 1-865-11

поступило в суд 01.09.2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                 24 октября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Петренко Е.В.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Шалагина В.И., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Остайло С.П.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОСТАЙЛО С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3, 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Остайло С.П. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Остайло, находящегося в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, убедившись, что за его действиями не наблюдают, тайно, из корыстных побуждений, похитил из косметички, лежащей на столе золотые изделия - серьги стоимостью 2 500 рублей, крест стоимостью 2 000 рублей, подвеску стоимостью 1 200 рублей, кольцо стоимостью 2 500 рублей, серьгу стоимостью 1 200 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Остайло, находящегося в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, убедившись, что за его действиями не наблюдают, тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки, висящей на батарее в кухне, кредитную карту банка «Тинькофф», с находящимися на ее счету денежными средствами в сумме 4000 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

        Подсудимый Остайло С.П. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

         Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

         Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивали, ФИО2 материальных претензий не завила, ФИО1 просила взыскать с Остайло С.П. 9 400 рублей.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

    Действия Остайло С.П. по каждому факту преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности.

Остайло вину признал полностью, дал явки с повинной, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерб частично возместил, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевшие просили не лишать его свободы.

Несмотря на то, что Остайло С.П. ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, суд, принимая во внимание мнение потерпевших, которые просили не лишать его свободы, их родственные отношения, частичное возмещение ущерба, иные смягчающие обстоятельства, приведенные в приговоре, считает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничении свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме в порядке ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Остайло С.П. в счет возмещения материального ущерба 9 400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОСТАЙЛО С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначить за каждое из преступлений наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев. Приговор Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать Остайло С.П. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ....

Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Остайло С.П. в счет возмещения материального ущерба 9 400 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет Ломбарда ООО ..., №... от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет Ломбарда ООО ..., №... от ДД.ММ.ГГГГ, реестр залоговых билетов за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, акт на перемещение ..., перечень предметов залога, у которых срок превышает дату реализации (ДД.ММ.ГГГГ) и не выкупленных к ДД.ММ.ГГГГ году, копия залоговых билетов, приобщенные к материалам уголовного дела, после вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)