Приговор от 26.10.2011 по Ст.318 Ч.1



Дело № 1 – 917 – 2011 г.

Поступило в суд 29.09.2011 г.

                                                                       П Р И Г О В О Р

                                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                                26 октября 2011 г.

                                                Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                            в составе:

председательствующего судьи                                     Скрипник И.В.,

с участием государственного обвинителя                    Шилохвостовой Е.Г.

адвоката                                              Епифановой Н.А., представившей ордер

                                                                                          №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...

при секретаре                                                                  Красновой О.В.

в отношении

    КОБЗАРЧУК А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения. уроженца <адрес>, ..., проживающего <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Новосибирским районным судом НСО по ст. 161 ч.2 п.»а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

                                                                    у с т а н о в и л:

         Подсудимый Кобзарчук А.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

              Так, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. младший сержант милиции ФИО1, назначенный на должность старшего полицейского группы задержания подразделения полиции вневедомственной охраны ОВО МО МВД России на ОВ и РО Новосибирской области приказом начальника УВО при ГУВД по Новосибирской области №... л\с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с сержантом милиции ФИО2, назначенным на должность полицейского-водителя подразделения полиции вневедомственной охраны ОВО МО МВД России на ОВ и РО Новосибирской области №... л\с от ДД.ММ.ГГГГ, действующие на основании Федерального закона от 18.04.1991 г. №1061-1 «О полиции» и своих должностных инструкций старшего группы задержания пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД на особо важном и режимном объекте ГУВД по Новосибирской области. Утвержденной начальником ОВО при ОВД на ОВ и РО ГУВД по Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ и милиционера-водителя отдела вневедомственной охраны при ОВД на особо важном и режимном объекте ГУВД по Новосибирской области, утвержденной начальником ОВО при ОВД на ОВ и РО ГУВД по Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ в форменном обмундировании, со знаками отличия сотрудников полиции, на патрульном автомобиле ВАЗ-21-7 государственный номер №... в составе задержания «Самара 2» заступили на суточное дежурство для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, пресечения преступлений и административных правонарушений в зоне маршрута.

    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. получив от оперативного дежурного ОВД на особо важных и режимных объектах ГУВД по Новосибирской области сообщение о том, что сотрудники ЧОП «Алмаз» задержали мужчину возле магазина ... расположенного по адресу: <адрес>, младший сержант милиции ФИО1 совместно с сержантом милиции ФИО2 в составе группы задержания прибыли по указанному адресу, где увидели сотрудников ЧОП «Алмаз». Сотрудники ЧОП «Алмаз» пояснили, что Кобзарчук А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина ... выражался нецензурной бранью, толкал продавца, пытался пройти за прилавок.

    Руководствуясь ст.ст. 2,12,13 Федерального закона «О полиции» №3 от 07.02.2011 г. и своими должностными инструкциями младший сержант милиции ФИО1, потребовал от Кобзарчук А.В. пройти в служебный автомобиль сотрудников полиции, с целью доставления последнего в отдел полиции для установления личности и дальнейшего разбирательства, однако Кобзарчук А.В. отказался выполнить законные требования сотрудников полиции.

    В связи с не желанием Кобзарчук А.В. выполнять законные требования. Сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 взяли Кобзарчук за руки и попытались довести последнего до служебного автомобиля.

    В это время у Кобзарчука, не желающего подчиниться законным требованиям сотрудников полиции, в целях воспрепятствования их законной деятельности представителей власти по предупреждению и пресечению административных правонарушений, из неприязненных к ним отношений возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    В указанное время в указанном месте, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Кобзарчук А.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления, и желая их наступления, осознавая, что перед ними находится представитель власти – младший сержант милиции ФИО1, исполняющий свои должностные обязанности, нанес последнему один удар рукой в область правой ушной раковины, в результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде ушиба правой ушной раковины, в виде гиперемии кожного покрова, отека мягких тканей. Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

    После этого младший сержант милиции ФИО1 и сержант милиции ФИО2 пресекли противоправные действия Кобзарчук А.В. и доставили его в дежурную часть МО МВД России на особо важных и режимных объектах Новосибирской области

Подсудимый Кобзарчук А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

         Защитник Епифанова Н.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

         При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Кобзарчук А.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, совершил преступление в период условного осуждения, по месту прежней работы характеризуется положительно.

         Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено.

         С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить наказание Кобзарчук с применением ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                      п р и г о в о р и л:

         Кобзарчук А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет    лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Кобзарчук А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

         Меру пресечения Кобзарчук А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Приговор Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)