Приговор от 24.10.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1 – 912 -2011 г.

Поступило в суд - 29.09.2011 г.

                                                                       П Р И Г О В О Р

                                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                                  24 октября 2011 г.

                                                Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                               в составе:

председательствующего судьи                     Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя                       Перковой О.В.

адвоката                              Киселевой Т.С., представившей ордер №2245 от 13.10.2011

                                                                          г. и удостоверение №503

при секретаре                                                  Красновой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Троянский А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, прописанного в <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Новосибирска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л:

         Подсудимый Троянский А.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

         Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Троянский А.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, руками стал срывать верхушечные части дикорастущего растения конопля, таким образом, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 458 г, которое сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, т.е. стал незаконно хранить его при себе.

Однако, при выходе с поля Троянский А.В. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 458 г, что является особо крупным размером.

         Подсудимый Троянский А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

         Защитник Киселева Т.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

         При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Троянский А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый совершил тяжкое преступление, в период испытательного срока, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

         Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

         Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

         С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Троянский А.В. следует назначить в виде реального отбытия наказания с учетом требований ст. 74 ч.5 УК РФ, т.к. Троянский А.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст. 70 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л:

         Троянский А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

    В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Троянский А.В.. условное осуждение по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения ФИО16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №... г.Новосибирска. взяв под стражу в зале суда

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

          Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 454 г, хранящуюся в камере хранения Новосибирского РУВД - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)