Приговор от 24.10.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



дело № 1-681/11

поступило в суд 29.06.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                24 октября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области     в составе:

        Председательствующего                                               судьи Карпеца О.А.

при секретаре                    Шкуратовой Е.А., Юшкевич М.Н.,

с участием государственных обвинителей от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И., Селедцова А.Б., Васильковой В.Г.,

подсудимого Зиновьева Е.П.,

защитника адвокатского кабинета Потапова А.Г., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, Бандура В.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗИНОВЬЕВА Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Зиновьев ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зиновьев Е.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов у Зиновьева Е.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории приусадебного участка №... по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Зиновьев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрическую переноску с двухжильным кабелем диной 40 м, стоимостью 4000 рублей, две пилы-ножовки по дереву, стоимостью 700 рублей, на общую сумму 1400 рублей, измерительную рулетку на 100 м, стоимостью 700 рублей, измерительную рулетку на 7 м, стоимостью 100 рублей, измерительную рулетку на 3 м, стоимостью 100 рублей, стамеску по дереву, стоимостью 130 рублей, упаковку оцинкованных шурупов в количестве 3000 штук, стоимостью 2400 рублей, гвоздодер, стоимостью 300 рублей, мебельный степлер, стоимостью 700 рублей, две крестовых отвертки, стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, строительный уровень, стоимостью 1100 рублей, строительный уголок, стоимостью 1000 рублей, пассатижи, стоимостью 250 рублей, спортивную сумку, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО1,

С похищенным имуществом Зиновьев Е.П. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 12 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев Е.П. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бандура В.А. поддержал подсудимого и пояснил, что подсудимый Зиновьев Е.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, исковых требований к подсудимому не имела, просила строго подсудимого не наказывать, имущество ей в полном объеме возвращено, что подтверждается распиской в материалах дела.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Зиновьева Е.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Зиновьев понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Зиновьева Е.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Зиновьев ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, находясь в состоянии алкогольного опьянения, однако в настоящее время закодирован методом «Эспераль». По месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется он положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимался общественно-полезным трудом, хотя официально брак не зарегистрирован, однако имеет семью. Суд также учитывает, что ущерб по делу потерпевшей полностью возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Зиновьевым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Зиновьева, тяжких последствий не наступило.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, в условиях изоляции от общества, однако ближе к минимальным размерам. Поскольку Зиновьев Е.П. после очередного освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и в период непогашенной в установленном Законе порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление против собственности. При этом наказание Зиновьеву следует назначить с учетом правил ст.68 ч.3 УК РФ, то есть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, не применяя правила ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований к применению ст.73 УК РФ в отношении Зиновьева Е.П., а также назначения ему более мягкого вида наказания, что предусмотрено санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, как было указано адвокатом Бандура В.А., и поддержано подсудимым, суд не усматривает.

С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зиновьева Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зиновьеву Е.П. оставить прежнюю в виде содержание под стражей в СИЗО №... г.Новосибирска.

Срок отбывания наказания Зиновьеву Е.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем конференц-связи.

Судья: