Приговор от28.10.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 – 894- 2011 г.

Поступило в суд 22.09.2011 г.

                                                                        П Р И Г О В О Р

                                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                                    28 октября 2011 г.

                                         Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                             в составе:

председательствующего судьи                                Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя                                  Селедцова А.Б.

адвоката                                        Киселева И.О., представившего

                                                                                     удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                              Бессараб Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ГЛАМАЗДИНА Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>. не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                                              у с т а н о в и л:

         Подсудимый Гламаздин Е.Е. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

         Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Гламаздин Е.Е. находясь на поле, расположенном <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство-гашиш в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, из приобретенных верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, произрастающего на участке местности, расположенном на территории <адрес>.

         С этой целью, Гламаздин Е.Е. в вышеуказанное время прошел на участок, где ладонями своих рук стал перетирать верхушечные части и листья растения конопля.

Таким образом, Гламаздин Е.Е. незаконно, умышленно, приобрел на ладони обеих рук наркотическое средство-гашиш массой 2,5 г.

После этого, Гламаздин Е.Е. путем стирания с ладоней своих рук стер образовавшийся на руках налет на газету, а затем, свернув газету с приобретенным веществом положил его в полиэтиленовый пакет и незаконно, умышленно, сохраняя при себе в пакете вышеуказанное наркотическое средство, в том же объеме, с целью личного употребления ДД.ММ.ГГГГ вблизи <адрес> при выходе с поля был задержан сотрудниками полиции.

В результате личного досмотра в присутствии понятых у Гламаздина Е.Е.. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 2,5 г, что является крупным размером.

         Подсудимый Гламаздин Е.Е. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

         Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

            При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Гламаздина Е.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

         Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.

         Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        п р и г о в о р и л:

           ГЛАМАЗДИНА Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

              Меру пресечения Гламаздину Е.Е.    в виде подписки о невыезде отменить.

              Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 2,2 г находящееся в камере хранения Новосибирского РУВД - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

              В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/