Дело № 1-897-11
Поступило в суд: 22.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 14 октября 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б., подсудимого Харченко И.С., защитника адвоката Блинова А.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХАРЧЕНКО И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харченко И.С. тайно похитил имущество ФИО1 с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Днём ДД.ММ.ГГГГ Харченко И.С. находился рядом с домом №... по <адрес>, где также находились ФИО2, ФИО3, ФИО1, увидел на земле золотую цепочку с крестиком, принадлежащие ФИО1, и у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1. Для этого Харченко И.С., воспользовавшись тем, что ФИО2, ФИО3, ФИО1 отошли от него в сторону, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил золотую цепочку 585 пробы весом 1,5 грамма длиной 65 см стоимостью 2000 рублей и золотой крестик 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Харченко И.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на 4000 рублей.
Действия Харченко И.С. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Харченко И.С. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Харченко совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, а также добровольное и полное возмещение материального ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Харченко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения Харченко И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/