Дело № 1 – 923 – 2011 г.
Поступило в суд – 30.09.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 28 октября 2011 г.
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области – Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области – Перковой О.В.
подсудимого – Парамонова А.Е.
защитника–адвоката Березовской Т.М., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
при секретаре – Бессараб Т.М.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
ПАРАМОНОВА А.Е. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Парамонов А.Е. совершил преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 15 мин. ФИО1, находясь на территории ... расположенный по <адрес>, где припарковал принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ2109» государственный регистрационный знак №..., оставив ключи от него сторожу ... ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Парамонов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ... расположенный по вышеуказанному адресу, подошел к припаркованному там автомобилю марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №..., где у последнего возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения. (угон)
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Парамонов А.Е. взяв без разрешения ключи от автомашины марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №..., открыл дверь со стороны водителя, и незаконно проник внутрь автомобиля.
После чего, Парамонов А.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения (угон). При помощи ключа зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и начал движение на нем в сторону города Новосибирска.
Тем самым, Парамонов А.Е. неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №..., принадлежащий ФИО1, чем причинил материальный ущерб в сумме 25000 рублей.
На предварительном следствии Парамонов А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Парамонов А.Е. свою вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Березовская Т.М. поддержала ходатайство Парамонова А.Е.
Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства и поддержала обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Парамонова А.Е. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, ... потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, учитывая молодой возраст подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания Парамонову А.Е. условно с испытательным сроком в силу ФЗ - №26 от 07.03.2011 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАРАМОНОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 -ФЗ) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Парамонова А.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Парамонову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –