Дело № 1 –920-2011 г.
Поступило в суд 30.09.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 28 октября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Перковой О.В.
адвоката Васильевой М.Г., представившей
удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бессараб Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛАШОВА Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ... проживающего <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Лашов Р.Г. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, в период с 17 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Лашов Р.Г. и не установленное следствием лицо, находясь в садоводческом обществе ..., расположенном вблизи <адрес>, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1 из дачного дома №... в садоводческом обществе ... расположенного вблизи ст. <адрес> путем незаконного проникновения в жилище» путем свободного доступа. Для совершения преступления Лашов Р.Г. и не установленное следствием лицо приискали мешок.
С этой целью, Лешов Р.Г. и неустановленное следствием лицо в вышеуказанное время прибыли на усадьбу дома ФИО1 и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, согласованно, подошли к входной двери веранды дачного дома №... в садоводческом обществе ... расположенного вблизи <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности, через незапертую дверь незаконно проникли внутрь веранды вышеуказанного дома, где обнаружили и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили электрический провод трехжильный длиной 5 метров стоимостью 47 рублей за 1 метр на сумму 235 руб., принадлежащий ФИО1
Доводя до конца свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, Лешов Р.Г. и неустановленное лицо, находясь в вышеуказанном месте с территории дачного участка №... садоводческого общества ... расположенного вблизи <адрес>, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: алюминиевый бачок от стиральной машины «Белка» стоимостью 200 рублей, алюминиевый каркас от стула стоимостью 300 рублей, алюминиевую гардину длиной 3 м стоимостью 300 рублей, алюминиевые тарелки, чашки и другие предметы, не представляющие ценности для потерпевшего ФИО1. После этого, Лашов Р.Г. и не установленное следствием лицо сложили в приисканный мешок похищенное имущество и с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем им распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Лешов Р.Г. и не установленного следствием лица потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1035 рублей.
Подсудимый Лашов Р.Г. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Лашова Р.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый на момент совершения преступления не судим, совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит, ....
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Лашову Р.Г. возможно назначить в виде условного лишения свободы и без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛАШОВА Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Лашова Р.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Лашову Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/