Уголовное дело № 1-477-11
поступило в суд 28.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 24 октября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Хоменко С.С.,
защитника коллегии адвокатов «Правозащита» Сашкиной Н.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
с участием подсудимого Куликова Р.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУЛИКОВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... проживающего в <адрес>. ... судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. « а, б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «б, в» (17 эпизодов) УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (10 эпизодов) к 2 г 6 месяцам лишения свободы, с присоединением в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2 судебного участка Новосибирского района Новосибирской области по ст. 69 ч.5 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,
ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с присоединением в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
содержащегося под стражей в СИЗО№... г. Новосибирска по приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куликов Р.А. совершил шесть краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
1 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07.30 до 16.30 часов Куликов Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в гаражный кооператив «...», расположенный в <адрес> НСО, заранее приготовив перчатки и заготовки ключей. Путем подбора ключей из заранее приготовленных заготовок открыл замок калитки ворот гаражного бокса №..., незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:
- мотоблок «Хонда» стоимостью 35 000 рублей,
- комплект из 4 автомобильных колес стоимостью 100 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 135 000 рублей.
2 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Куликов Р.А., имея умысел на совершении кражи чужого имущества, пришел в гаражный кооператив «...», расположенный в <адрес> НСО, заранее приготовив перчатки и заготовки ключей. Там он путем подбора ключей из заранее приготовленных заготовок открыл замок калитки ворот гаражного бокса №..., незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:
- 75 кг мяса свинины по цене 170 рублей за килограмм, на общую сумму 12 750 рублей,
- 22 кг мяса говядины по цене 180 рублей за килограмм, на общую сумму 3 960 рублей,
- две тушки гусей по цене 1 000 рублей за тушку, на общую сумму 2 000 рублей,
- бензопилу стоимостью 5 000 рублей,
- топор стоимостью 1 000 рублей,
-топор плотницкий стоимостью 350 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 25 060 рублей.
3 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Куликов Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в гаражный кооператив «...», расположенный в <адрес> НСО, заранее приготовив перчатки и заготовки ключей. Там он путем подбора ключей из заранее приготовленных заготовок открыл замок калитки ворот гаражного бокса №..., незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил комплект из четырех автомобильных колёс, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 12 000 рублей.
4 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ, с 07 до 19 часов, Куликов Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в гаражный кооператив «...», расположенный в <адрес> НСО, заранее приготовив перчатки и заготовки ключей. Там он путем подбора ключей из заранее приготовленных заготовок открыл замок калитки ворот гаражного бокса №..., незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:
- четыре автомобильных шины по цене 3 500 рублей, на общую сумму 14 000 рублей,
- четыре автомобильных литых диска по цене 2 700 рублей, на сумму 10 800 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 24 800 рублей.
5 эпизод.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Куликов Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в гаражный кооператив «...», расположенный в <адрес> НСО, заранее приготовив перчатки и заготовки ключей. Там он путем подбора ключей из заранее приготовленных заготовок открыл замок калитки ворот гаражного бокса №..., незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил комплект из четырех автомобильных шин, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей.
6 эпизод.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Куликов Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в гаражный кооператив «...», расположенный в <адрес> НСО, заранее приготовив перчатки и заготовки ключей. Там он путем подбора ключей из заранее приготовленных заготовок открыл замок калитки ворот гаражного бокса №..., незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:
- мотокультиватор стоимостью 14 000 рублей,
- шуруповёрт стоимостью 6 000 рублей,
- четыре автомобильных зимних шипованных колеса на литых дисках по цене 4 500 рублей, на общую сумму 18 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 38 000 рублей.
Подсудимый Куликов Р.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, просили наказать их на усмотрение суда, заявили исковые требования.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.
Действия Куликова Р.А. по каждому из шести эпизодов преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, так как такая редакция улучшает положение осужденного) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Куликов Р.А. вину признал полностью, дал явки с повинной, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, страдает заболеванием, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.
Также учитывает, что он характеризуется как лицо, склонное к совершению аналогичных преступлений, в настоящее время отбывает наказания по нескольким приговорам за кражи чужого имущества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 удовлетворить в полном объеме в порядке ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Куликова Р.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО1 135 000 рублей, ФИО2 - 25 060 рублей, ФИО3 - 12 000 рублей, ФИО4 - 24 800 рублей, ФИО5 - 6 000 рублей, ФИО6 - 38 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЛИКОВА Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона за № ФЗ-26 от 07.03.2011 года).
Назначить наказание за каждое из преступлений в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Куликову Р.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказания по приговорам мирового судьи 2 судебного участка Новосибирского района НСО от ДД.ММ.ГГГГ, Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 9 месяцев лишения свободы без ограничении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Куликова Р.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО1 135 000 рублей, ФИО2 - 25 060 рублей, ФИО3 - 12 000 рублей, ФИО4 - 24 800 рублей, ФИО5 - 6 000 рублей, ФИО6 - 38 000 рублей.
Меру пресечения Куликову Р.А. в виде содержания под стражей в СИЗО №... г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – замок сувальдный с ключом, хранящийся у потерпевшего ФИО4, замок сувальдный с ключом, хранящийся у потерпевшего ФИО5, замок прирезной сувальдный с ключом, хранящийся у потерпевшего ФИО6, передать им во владение и распоряжение после вступления приговора в законную силу; замок металлический с ключом из гаража №..., хранящиеся в камере хранения ОВД на ОВиРО ГУВД по НСО, вернуть потерпевшему ФИО1, замок металлический с ключом из гаража №..., хранящиеся в камере хранения ОВД на ОВиРО ГУВД по НСО, вернуть потерпевшему ФИО2, два замка металлических с ключами из гаража №..., хранящиеся в камере хранения ОВД на ОВиРО ГУВД по НСО, вернуть потерпевшему ФИО3 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)