Приговор от 03.11 2011 по Ст.127 Ч.2



Дело № 1-408-11

Поступило в суд: 02.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

                   именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                    3 ноября 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И, потерпевшей ФИО1, подсудимых Касауровой А.С. и Шурхаева С.М., защитников адвокатов Шалагина В.И.., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, и Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАСАУРОВОЙ А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ..., проживающей <адрес>, ..., ранее не судимой;

ШУРХАЕВА С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего <адрес>, ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,е» ч. 2 ст. 127 УК РФ,

                                У С Т А Н О В И Л:

Касаурова А.С. и Шурхаев С.М. совместно по предварительному сговору лишили заведомо беременную ФИО1 свободы с применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Шурхаев С.М., Касаурова А.С., ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Шурхаев С.М. и Касаурова А.С. обвинили ФИО1 в хищении денежных средств Шурхаева С.М. и на почве личной неприязни вступили в преступный сговор на незаконное лишение свободы ФИО1, заведомо для подсудимых находящейся в состоянии беременности, с применением насилия, опасного для её жизни и здоровья. Для этого Шурхаев С.М., действуя совместно и согласованно с Касауровой А.С., с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению и её желания покинуть указанный дом, умышленно нанёс ФИО1 множественные удары руками и ногами по лицу, туловищу и верхним конечностям, применив насилие, опасное для её жизни и здоровья. После того, как воля ФИО1 к сопротивлению была подавлена Шурхаев С.М. и Касаурова А.С., действуя совместно и согласованно, заставили ФИО1 спуститься в подпол указанного дома, после чего, Шурхаев С.М. закрыл крышку подпола, лишив ФИО1 возможности передвигаться. Через некоторое время Шурхаев С.М. и Касаурова А.С., действуя совместно и согласованно, неоднократно заставляли ФИО1 подниматься из подпола указанного дома, а затем спускаться обратно, нанося ей поочередно множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, по голове, туловищу и рукам, подавляя, тем самым её волю к сопротивлению. Кроме того, Шурхаев С.М., действуя совместно и согласованно с Касауровой А.С., наносил ФИО1 множественные удары по голове, туловищу и рукам веником и зимним сапогом.       Удерживая ФИО1 в подполе указанного дома, применяя в отношении нее насилие опасное для жизни и здоровья, Шурхаев С.М. и Касаурова А.С. незаконно лишили ФИО2 свободы до утра ДД.ММ.ГГГГ, при этом подсудимые достоверно знали о беременности потерпевшей.

Своими действиями Шурхаев С.М. и Касаурова А.С. совместно причинили ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, отёков и кровоподтеков на лице, которая оценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель; отеки и кровоподтеки предплечий, передней брюшной стенки, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Шурхаев С.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в кафе «...» познакомился с ФИО2 и пригласил её к себе домой, на <адрес>, потом он с ФИО5, ФИО6 и потерпевшей поехали <адрес> к матери ФИО6, где употребляли пиво, и где он обнаружил пропажу 10000 рублей из куртки, которая лежала в зале на кресле. Он заподозрил ФИО2, так как её никто не знал. По возвращении к нему домой он спросил у ФИО2, где его деньги. Она ответила, что не знает, после чего он ударил её ладонью по лицу и ещё раз спросил про деньги, она ответила, что не брала, после чего он её засунул в погреб минуты на две. Потом он снова спросил её про деньги, она сказала, что деньги взял ФИО3, привели ФИО3, тот сказал, что не брал деньги, после чего он опять пару раз ударил ФИО2 по лицу и спустил её в погреб. Удары он наносил ладонью и ногой, Касаурова тоже наносила удары ФИО2, 2 – 3 раза. В погреб ФИО2 он спускал раза 2 – 3. ФИО2 говорила, что беременна, но после этого и он и Касаурова вновь наносили её удары и спускали в погреб.

Шурхаев С.М. подтвердил свои показания, данные в ходе досудебного производства, о том, что несколько раз ударил ФИО2 кулаком по плечам, а когда она села на пол, два раза ударил её ногой, обутой в зимнюю обувь, по туловищу. Потом он и Касаурова потребовали, чтобы ФИО2 спускалась в подпол, он открыл крышку, ФИО2 была сильно напугана, спустилась, и он закрыл крышку. Через 5 минут он открыл крышку, вылезла ФИО2, у которой он вновь спросил про деньги ФИО2 ответила, что не знает, после чего к ней подошла Касаурова и несколько раз её ударила. Он сказал ФИО2, что она будет сидеть в подполе, пока не скажет, где деньги. ФИО2 спустилась в подпол, и он закрыл за ней крышку. Через 5 минут он открыл крышку и сказал ФИО2 вылазить, ФИО2 сказала, что беременна и просила её не бить. Касаурова вместе с ним вытаскивала ФИО2 из подпола, наносила ей удары и заставляла спускаться в подпол. Он наносил удары ФИО2 руками и ногами, несколько раз ударил её по голове веником и ботинком или сапогом. Возможно, после этого он и Касаурова ещё раз заставили ФИО2 спускаться в погреб, где держали её около 5 минут. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он сказал ФИО2 уходить (т. 1 л.д. 132 – 136).

Подсудимая Касаурова А.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признала и отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные ею в ходе досудебного производства.

Допрошенная в ходе досудебного производства, Касаурова А.С. пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она дома у Шурхаева распивала пиво. В процессе распития спиртного Шурхаев сказал, что когда он вместе с ФИО2 находился в <адрес>, то у него пропали деньги в сумме 10000 рублей. Шурхаев сказал, что в краже денег подозревает ФИО2. Шурхаев спросил у ФИО2, где его деньги. ФИО2 ответила, что деньги не брала. Разозлившись, Шурхаев три раза ударил кулаком ФИО2 по лицу и голове и снова спросил у ФИО2, где его деньги. ФИО2 ответила, что не знает. Возможно, она с ФИО2, ФИО6 и ФИО7 выходила на улицу покурить. Она видела, как Шурхаев ФИО2 два раза пнул ногой, обутой в зимнюю обувь, по туловищу, по бокам и по ногам, после чего, ФИО2 стала говорить, что деньги взяли ФИО3 и ФИО7. ФИО4 сходил домой к ФИО3 и ФИО7, вернулся вместе с ними к Шурхаеву. Когда они вернулись, ФИО3 спросил ФИО2, кто взял деньги, на что ФИО2 ответила, что не знает. После этого Шурхаев в грубой нецензурной форме в приказном тоне сказал ФИО2 спускаться в подпол, расположенный на кухне, открыл крышку, сказал, что она будет там сидеть, пока не скажет, где его деньги. ФИО2 спустилась, а Шурхаев закрыл за ней крышку. Самостоятельно ФИО2 не могла открыть крышку подпола, так как она тяжелая, кроме того, ФИО2 боялась, что её будут снова избивать, если она вылезет. Примерно через 10 минут Шурхаев открыл крышку и сказал ФИО2, чтобы она вылазила, и снова спросил про деньги. ФИО2 ответила, что не знает. Тогда Шурхаев сказал ФИО2, чтобы она снова спускалась в подпол, где будет сидеть, пока не скажет, где его деньги. ФИО2 снова спустилась в подпол, а Шурхаев закрыл за ней крышку. Примерно через 10 минут Шурхаев снова сказал ФИО2 вылазить из подпола, несколько раз ударил ФИО2 веником и сапогом по голове и туловищу. ФИО2 говорила, что она беременная и попросила её не бить. От ударов Шурхаева веник разлетелся. Всего Шурхаев заставлял ФИО2 спускаться в подпол 3-4 раза, где она находилось каждый раз около 10 минут. 22 ноября около 7 часов ФИО3 сказал, что проводит ФИО2 до поста ГАИ. Она слышала, как ФИО3 просил у Шурхаева нож. говорил, что пойдет и зарежет ФИО2, чтобы она не заявила в милицию (т. 1 л.д. 164 – 168).

Исследовав материалы дела, допросив в судебном заседании потерпевшую, свидетелей, суд находит вину подсудимых Шурхаева С.М. и Касауровой А.С. в совершении данного преступления доказанной.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что познакомилась с Шурхаевым ДД.ММ.ГГГГ и поехала <адрес>, где вместе со всеми сидели выпивали. ДД.ММ.ГГГГ у Шурхаева пропали деньги, которые требовали у неё. Потом Касаурова её побила, пинала её ногами, и Шурхаев побил. Потом Касаурова её насильно подстригла коротко. Касаурова и Шурхаев предложили посадить её в погреб. Она была беременна, о чём говорила за столом, когда выпивали, там же сидели и Касаурова, и Шурхаев. На подсудимых зла не держит, претензий не имеет, просит наказать на усмотрение суда.

Допрошенная в ходе досудебного производства потерпевшая ФИО1 пояснила также, что Касаурова свалила её с ног на пол и стала наносить удары ногами и руками по лицу, голове и различным частям тела, нанесла не менее 4 ударов сапогами. Затем, когда она лежала на полу, подошел Шурхаев и также нанёс не менее 5 ударов ногами по лицу и телу и требовал вернуть деньги, она плакала, было больно. Во время избиения она просила не бить её, так как она беременная, но её продолжали избивать. Во время избиения Шурхаев сказал, что её надо закрыть в подпол, после чего, взял её за капюшон куртки и приказал залазить в подпол, даже не дав ей умыться от крови. Данный подпол расположен на кухне дома, где они находились. Шурхаев подтащил её к подполу, открыл крышку и, держа её левой рукой за капюшон куртки, угрожающим тоном приказал залазить в подпол, при этом взял с пола кроссовок черного цвета и ударил по голове не менее трёх раз. Она сопротивлялась, просила её отпустить, но Шурхаев её держал крепко, и вырваться она не могла. Шурхаев её столкнул в подпол и захлопнул крышку, при этом крикнул, чтобы она думала, где его деньги. Глубина подпола составляла около 2-х метров, при росте в 155 см никакой возможности выбраться у неё не было. В подполе она находилась примерно 30 минут. Потом Шурхаев поднял крышку и сказал вылазить, а когда она вылезла, Касаурова и Шурхаев поочерёдно каждый нанесли ей не менее 10 ударов руками и ногами по лицу и различным частям тела. После этого Шурхаев сказал ей вновь спускаться в подпол. После этого Шурхаев и Касаурова ещё 2 или 3 раза вытаскивали её из подпола, избивали руками и ногами по лицу и различным частям тела, после чего, говорили спускаться в подпол. Кроме того, Шурхаев 3 – 4 раза сильно ударил её веником по плечу. Каждый раз её сажали в подпол примерно на 30 минут. В очередной раз Шурхаев и Касаурова достали её из подпола около 4 часов утра и опять стали её избивать, при этом Касаурова взяла ножницы и неровно выстригла ей волосы на голове, сказав, что она будет такой всегда. Во время избиения ФИО6 на сотовый телефон позвонила её мать и сказала, что нашла деньги Шурхаев, после чего избивать её прекратили (т. 1 л.д. 39 – 42, 121 – 124).

О совершенном в отношении неё преступлении потерпевшая обратилась с заявлением в Краснояровское отделение милиции УВД по Новосибирскому району Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в доме у Шурхаева познакомился с ФИО2, когда все вместе пили пиво. У Шурхаева пропали 10000 рублей, и Касаурова спросила об этом ФИО2. Та ответила, что не знает про деньги, после чего Касаурова ударила ФИО2. Шурхаев тоже ударил ФИО2.

Допрошенный в ходе досудебного производства, ФИО5 пояснил также, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного в <адрес> Шурхаев сказал, что у него пропали 10000 рублей. В 21 час ДД.ММ.ГГГГ все вместе приехали домой к Шурхаеву, расположенный по адресу <адрес>, где он, ФИО5, ФИО6, Шурхаев и ФИО2 сидели на кухне и пили пиво, потом подошёл ФИО4. Шурхаев спрашивал ФИО2, где его деньги, на что ФИО2 ответила, что не брала деньги. В ходе разговора Шурхаев 2-3 раза ударил ФИО2 кулаками по телу, потом вмешалась Касаурова, которая вывела ФИО2 на улицу, где они находились около 10 минут. Когда Касаурова и ФИО2 вернулись в дом, то Шурхаев 2-3 раза ударил кулаками по туловищу ФИО2, после чего ФИО2 сказала, что деньги взяли ФИО3 и ФИО7. ФИО4 сходил домой к ФИО3 и ФИО7, вернулся вместе с ними к Шурхаеву, который в грубой нецензурной форме приказал ФИО2 спускаться в подпол, расположенный на кухне в доме, открыл крышку подпола и силой стал заталкивать ФИО2 в подпол. ФИО2 упиралась. Шурхаев, закрыв крышку подпола, крикнул ФИО2, что последняя будет сидеть в подполе, пока не скажет, где деньги. Примерно через 5 минут Шурхаев открыл крышку и сказал ФИО2 вылазить. Когда ФИО2 вылезла, Шурхаев стал наносить руками множественные удары по телу ФИО2, спрашивая при этом, где его деньги. ФИО2 ничего не сказала Шурхаеву, и Шурхаев снова насильно затолкнул ФИО2 в подпол, закрыв крышку. После этого он пошёл спать, спал крепко и ничего не слышал. Около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, в доме находились ФИО6, ФИО4, Касаурова, Шурхаев, который ему сказал, что ФИО3 пошел провожать ФИО2 (л.д. 59 – 62).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО5 находились дома у Шурхаева и распивали спиртное. Там же находилась ФИО2 и Касаурова. Шурхаев сказал, что у него пропали деньги в размере 10000 рублей, Касаурова стала предъявлять претензии ФИО2 и нанесла ей несколько ударов, а Шурхаев приказал ей лезть в погреб. ФИО2 никто не знал, её накануне привёл ФИО3, когда за пивом ходил. Она знала, что ФИО2 на втором месяце беременности. Когда подсудимые наносили ФИО2 удары, потерпевшая просила её не бить и говорила, что она беременна.

В ходе досудебного производства свидетель ФИО6 пояснила также, что Шурхаев спрашивал ФИО2, где его деньги. ФИО2 ответила, что не брала деньги. Касаурова Анастасия подошла к ФИО2 и, высказывая претензии по поводу пропажи денег Шурхаева, 2-3 раза ударила ФИО2 кулаком по плечу. В ходе разговора Шурхаев подошел к ФИО2 и 2-3 раза ударил ФИО2 кулаками по голове в затылочную область и по плечу ФИО2, после чего взял зимний сапог и ударил им ФИО2 по голове. Присутствующие на кухне могли и не видеть, как Шурхаев и Касаурова наносили удары ФИО2, так как сидели спиной. После этого Касаурова вывела ФИО2 в сени дома, где они находились около 10 минут. Когда Касаурова и ФИО2 зашли в дом, то Шурхаев 2-3 раза ударил кулаками по туловищу ФИО2, которая стала говорить, что деньги взяли ФИО3 и ФИО7. ФИО4 сходил за ФИО3 и ФИО7, в присутствии которых ФИО2 заявила, что не знает, кто взял деньги. После этого Шурхаев в грубой нецензурной форме приказал ФИО2 спускаться в подпол, расположенный на кухне. Шурхаев открыл крышку подпола, взял ФИО2 за капюшон, потащил к подполу и силой стал заталкивать ФИО2 в подпол. ФИО2 не сопротивлялась, так как была напугана. Когда Шурхаев и Касаурова били ФИО2, то она, ФИО6, им говорила, что ФИО2 беременная, однако Шурхаев и Касаурова продолжали бить ФИО2, которая плакала и просила не бить её. Ранее, когда ДД.ММ.ГГГГ она, Касаурова и ФИО7 стояли на улице, то ФИО2 говорила им, что находится на 2 месяце беременности. Шурхаев, закрыв за ФИО2 крышку подпола, крикнул ей, что последняя будет сидеть в подполе, пока не скажет, где деньги. Примерно через 5 минут Шурхаев открыл крышку подпола и сказал ФИО2 вылазить. Когда ФИО2 вылезла, Шурхаев стал наносить руками множественные удары по телу ФИО2, спрашивая при этом, где его деньги. ФИО2 ничего не сказала, и Шурхаев снова насильно затолкнул ФИО2 в подпол, закрыв крышку. ФИО2 была сильно напугана и не пыталась открыть крышку и выбраться из подпола. Примерно через 15 минут Шурхаев выпустил ФИО2, время было около 2 часов, и она, ФИО6, пошла спать. Она не видела, чтобы кто-то, кроме Шурхаева и Касауровой, к ФИО2 применял насилие. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, и Шурхаев сказал, что ФИО3 пошел провожать ФИО2 (т. 1 л.д. 64 – 68).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что во время распития пива Шурхаев сказал, что у него пропали деньги, и стал спрашивать у ФИО2 про деньги. ФИО2 ответила, что деньги взяли ФИО3 и ФИО7. Он пошёл за ними и привёл в дом. При них у ФИО2 спросили, кто взял деньги, на что она ответила, что не знает. После этого Шурхаев ударил ФИО2 ладонью по голове и сказал залазить в погреб, и она залезла. Касаурова тоже била ФИО2 и говорила ей залазить в погреб. Минуты 2 – 3 ФИО2 сидела в подполе, после чего, Шурхаев открыл крышку, сказал ФИО2 вылазить и вновь стал спрашивать её про деньги. Продолжалось это около 2 часов, после чего он пошёл спать.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что во время употребления спиртного Касаурова сказала, что ФИО2 украла 10000 рублей у Шурхаева. Потерпевшая сказала, что ничего не знает про деньги, после чего Шурхаев раза четыре ударил ФИО2 по лицу. Касаурова также раза три ударила ФИО2 по лицу. Кроме Шурхаева и Касауровой никто потерпевшей ударов не наносил.

Допрошенная в ходе досудебного производства, свидетель ФИО7 пояснила также, что ночью ДД.ММ.ГГГГ её и ФИО3 разбудили ФИО4 и ФИО5 и сказали, что она и ФИО3 украли у Шурхаева деньги. Она и ФИО3 собрались и пошли к Шурхаеву, чтобы разобраться в ситуации. У Шурхаева все употребляли спиртное, на лице у ФИО2 были синяки и ссадины. Касаурова сказала, что ФИО2 находилась в погребе. Шурхаев и Касаурова спрашивали у ФИО2, где деньги, на что она отвечала, что не знает. Шурхаев и Касаурова стали избивать ФИО1, нанося удары ладошками в область лица. Потом она видела, что ФИО1 сидела около печки, а Шурхаев не менее двух раз ударил её кулаком по лицу, а Касаурова не менее трёх раз ударила ФИО1 ногой по голове (т. 1 л.д. 73 – 76).

Суд находит показания вышеприведенных свидетелей и потерпевшей правдивыми, поскольку они в основном и главном не противоречивы, в целом согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами.

Объективно вина подсудимых Касауровой А.С. и Шурхаева С.М. в совершенном преступлении подтверждается протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, где обнаружен погреб высотой 2 метра с крышкой (т. 1 л.д. 10 – 12).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №..., у ФИО1 имелись телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, отёков и кровоподтеков на лице, которая оценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель;

отеки и кровоподтеки предплечий, передней брюшной стенки, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.

Повреждения образовались от воздействия твёрдых тупых предметов, возможно, ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в постановлении (т. 1 л.д. 118 – 119).

Приведенные доказательства суд считает допустимыми, достоверными и достаточными для признания Касауровой А.С. и Шурхаева С.М. виновными в совершении указанного преступления.

Версию подсудимой Касауровой А.С. о том, что она не заставляла потерпевшую залазить в подпол и насилия к ней не применяла, суд находит несостоятельной, поскольку она не подтверждается материалами уголовного дела и опровергается представленными суду доказательствами.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО1, инициатива поместить её в подпол исходила и от Шурхаева С.М., и от Касауровой А.С., которые действовали совместно, поочерёдно нанося ей множественные удары руками и ногами по голове и телу.

О том, что Касаурова А.С., так же, как и Шурхаев С.М. наносила ФИО1 удары и требовала, чтобы потерпевшая залазила в подпол, следует и из показаний свидетеля ФИО4, а также подсудимого Шурхаева С.М., данных им в ходе досудебного производства.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 также следует, что Шурхаев С.М. и Касаурова А.С. совместно избивали потерпевшую.

Представленные суду доказательства приводят суд к убеждению в том, что Касаурова А.С. и Шурхаев С.М., совершая преступление, действовали совместно и согласовано, о чём предварительно договорились с целью достижения единого преступного результата.

Утверждение подсудимой Касауровой А.С. о том, что она не знала о том, что потерпевшая находилась в состоянии беременности, суд находит не соответствующим действительности, поскольку оно опровергается показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО6 о том, что во время избиения ФИО1 и свидетель ФИО6 говорили подсудимым, что потерпевшая беременная, но подсудимые продолжали её избивать и сажать в подпол.

Утверждение подсудимого Шурхаева С.М. о том, что он не поверил ФИО1 в то, что она беременна, суд не принимает и находит надуманным, поскольку из показаний потерпевшей следует, что она сообщила о своей беременности до того, как в отношении неё подсудимые начали применять насилие, во время распития спиртного за столом, в присутствии Шурхаева С.М. и Касауровой А.С..

Действия подсудимых Шурхаева С.М. и Касауровой А.С. суд квалифицирует п.п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

При этом суд исходит из того, что подсудимые сознавали, что, помещая потерпевшую в замкнутое помещение подпола, лишают её свободы и желали этого, обещая держать её там, пока не скажет, где деньги.

Применённое подсудимыми насилие суд считает опасным для жизни и здоровья потерпевшей, поскольку оно повлекло вред и кратковременное расстройство здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются положительно, Шурхаев С.М. обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности (т. 1 л.д. 87 – 89), Касаурова А.С. обнаруживает психическое расстройство в форме лёгкой умственной отсталости (т. 1 л.д. 102 – 104).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает частичное признание вины Шурхаевым С.М., наличие на иждивении Касауровой А.С. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимых, совершивших преступление средней тяжести впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Касаурову А.С. и Шурхаева С.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» и «е» ч. 2 ст. 127 УК РФ, на основании которой назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев каждому.

Возложить на Касаурову А.С. и Шурхаева С.М., на каждого, обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также не покидать место жительства после 21 часа с октября по март и после 22 часов с апреля по сентябрь до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения Касауровой А.С. и Шурхаеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:/подпись/