Уголовное дело № 1-933-11
поступило в суд 03.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 31 октября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Васильевой М.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Лапшина Н.М.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛАПШИНА Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лапшин Н.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лапшин Н.М., находясь в ограде <адрес>, увидел около сарая в ограде дома бензопилу «Дружба». У него возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «Дружба», причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Подсудимый Лапшин Н.М. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивала, исковых требований не заявила.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.
Действия Лапшина Н.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Лапшин вину признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, дал явку с повинной, судимостей не имеет, ущерб по делу возмещён, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛАПШИНА Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Лапшина Н.М. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)