Приговор от 31.10.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 - 926

Поступило в суд 3 октября 2011 года

                                                   П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                31 октября 2011 года

                    Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                         в составе:

председательствующего судьи                           Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя                            Васильковой В.Г.,

адвоката                                  Зайцевой О.Ю., представившей

                                                                    удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре                                                        Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турманкина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, ... проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

     Подсудимый Турманкин А.Г. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Турманкин А.Г., выйдя из общественного транспорта на остановке «<адрес>, увидел недалеко от остановки участок местности, где произрастает дикорастущая конопля, и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в крупном размере. С этой целью в это же время – около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Турманкин А.Г. прошел на данный участок местности и стал перетирать стебли дикорастущего растения конопля, получив наркотическое средство гашиш массой 7,7 г, что является крупным размером. После чего Турманкин стер с ладоней рук указанное наркотическое средство на газетный лист бумаги, который нашел на данном участке, и скатал получившееся вещество в форму двух шаров. Таким образом, Турманкин А.Г. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 7,7 г, что является крупным размером, которое положил себе в правый карман трико.

     Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, при выходе с данного участка местности, расположенного около остановки общественного транспорта <адрес> Турманкин А.Г. был задержан сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых у Турманкина А.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 7,7 г, что является крупным размером.

     Подсудимый Турманкин А.Г. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

     Защитник Зайцева О.Ю. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

     Государственный обвинитель Василькова В.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

     Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

     При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Турманкина А.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, работает.

     Смягчающее наказание обстоятельство – признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

     Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

     С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающего наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Турманкину А.Г. возможно назначить в виде условного лишения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л:

     Турманкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Турманкина А.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

     Мера пресечения осужденному по данному делу не избиралась.

     Вещественные доказательства по делу: гашиш массой 7,6 г, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –