Приговор от 09.11.2011 по Ст.158 Ч.2



Уголовное дело №...

поступило в суд 11.10.11 года

                                                            П Р И Г О В О Р

                                         именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                          09 ноября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                 в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Шеин М.И.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Гах А.С.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гах А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> ..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Гах А.С.. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по предварительному сговору группой лиц, на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гах А.С.. вступил в предварительный сговор с ФИО1, ФИО2, приговоры в отношении которых вступили в законную силу, а также с другим лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, на хищение чужого имущества. С этой целью на автомобиле «Ниссан-Атлас» они приехали к дому №... по <адрес>, путем свободного доступа прошли на территорию участка №... указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили бак из нержавеющей стали стоимостью 4000 рублей, два бака из нержавеющей стали по цене 3000 рублей каждый, две алюминиевые фляги стоимостью 1000 рублей каждая, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гах А.С.. вступил в предварительный сговор с ФИО1, ФИО2, приговоры в отношении которых вступили в законную силу, а также с другим лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, на хищение чужого имущества. С этой целью на автомобиле «Ниссан-Атлас» они приехали к дому №... по <адрес> НСО, путем свободного доступа прошли на территорию дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили бак из нержавеющей стали стоимостью 3500 рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью 1140 рублей, алюминиевый лоток стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 6 140 рублей.

        Подсудимый Гах А.С.. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

         Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

         Потерпевшие ФИО4, ФИО3 не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, исковые требования не заявили.

        Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

     Действия Гах А.С.. по каждому факту преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.11 года, поскольку такая редакция улучшает положение осужденного) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности. Гах А.С. вину признал полностью, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, судимостей не имеет, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенных преступлений, особого порядка принятия решения, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гах А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

Назначить за каждое из преступлений наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО22 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Об участии в суде кассационной инстанции осужденная обязана указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)